Последние новости

Реклама

Крымчанам открыли дорогу в космос

Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин встретился со студентами и преподавателями Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, передаёт «Крымская газета».

Встреча Лазуткина состоялась в рамках реализации межвузовского проекта «Дорога в Космос», за которым стоят вузы-участники из 4 регионов страны.

– Главная цель проекта показать молодым людям, что космос это не только космонавты. Это огромное место где необходимы на самом деле все специальности. Все науки вместе и составляют космонавтику. Это проект должен взбудоражить воображение студентов, чтобы они понимали что их знания имеют возможность быть применены среди них и в этой сфере. Например если конструктор будет понимать как построить космический корабль, представьте какую ещё технику он сможет спроектировать, – сказал Лазуткин

Александр Лазуткин – лётчик-космонавт, работавший на орбитальном комплексе «Мир» 184 дня и 22 часа. За время его полета произошло огромное количество нештатных ситуаций, среди них пожар на станции и её разгерметизация из-за столкновения с грузовым кораблём «Прогресс».

При этом Виктор Леонов, сотрудник Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, сообщил о возможностях сотрудничества и пригласил крымчан к нему присоединиться.

– в этот день многие вузы страны имеют даже свои собственные спутники. Учатся работать с сигналами иных, познают азы инженерии, отрасли космического машиностроения строения. Такая возможность теперь есть у крымчан, – сказал он.

Проект «Дорога в космос – университетский центр управления полётом «роем» малых космических аппаратов» проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля