Последние новости

Реклама

Попытки разжечь межнациональную рознь в Крыму обречены на неудачу, — Козенко

В Крыму мирно живут более ста народностей и разжечь между ними межнациональную рознь не удастся. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, комментируя факт попытки поджога дома муфтия Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Поджог дома – уголовное преступление. В случае с домом муфтия Крыма это ещё и серьёзные отягчающие обстоятельства. По всей видимости, доморощенные экстремисты забыли, что находятся не на территории террористического государства наподобие Украины, а в цивилизованной стране, где за подобные провокации придётся отвечать по всей строгости закона», — сказал Козенко.

По сказанным им словам, «попытки разжечь межнациональную рознь между крымчан предпринимались ещё в 90-х. Ни тогда, ни тем более сейчас это не может сработать. У нас на полуострове мирно живут более ста народностей. Именно данный факт и делает его культуру уникальной, а жителей толерантными и вежливыми».

Вспомним, 21 мая стало как известно, ФСБ пресекла в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины. Про это сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева – по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ», – рассказали в ФСБ.

По данным ФСБ, в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. «Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым», – подчеркнули в ЦОС.

По данным российских спецслужб, в январе 2018 года члены экстремистского сообщества бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов.

Муфтий Крыма в шоке от причин, которые побудили злоумышленников поджечь его дом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля