Последние новости

Реклама

Музей Пожарной охраны встречает гостей из Школы №18

 В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым каждый день продолжаются удивительные экскурсии по страницам истории пожарной охраны Крымского полуострова. Посетить увлекательную выставку может каждый желающий.

  В этот раз выставка в музее открылась для юных воспитанников 3-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 г. Симферополь» для ознакомления с героической профессией пожарного и спасателя.

  В ходе экскурсии ребятам рассказали об особенностях героической профессии «пожарный» и «спасатель». Мальчишки и девчонки увидели панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, которые были потушенных благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

  Школьники, не стесняясь, задавали интересующие их вопросы, внимательно разглядывали эксклюзивные экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, в частности, ребята смогли наглядно увидеть, какой ущерб может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где при помощи зеркал миниатюрная жилая комната наиболее зрелищно превращается в сгоревшие руины.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь гости продемонстрировали свои знания в элементарных правилах пожарной безопасности, без запинки рассказывая очередность действий при пожаре.

  «Приходя на экскурсию в музей, кроме того в гости к крымским спасателям, ни один посетитель не остается равнодушным и приобщается к героической профессии,- говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – По сравнению с предыдущими годами, популярность музея в этот день возросла в разы, особенно между подрастающего поколения: каждый день двери нашего музея открываются для новых гостей».

  Завершилась экскурсия походом в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го ПСО ФПС по РК, где им продемонстрировали современные огнеборцы автомобили и автолесницу, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята познакомились с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования. Сделав фото на память, ребята отправились на стадион Главного управления МЧС России по РК, где смогли наблюдать спортсменов отрабатывающих нормативы по прикладному спорту.

  Физическая культура и спорт — неотъемлемая часть подготовки пожарных. Сила, ловкость, быстрота, выносливость — вот прочная база формирования характера бойца огненного фронта, его высоких морально-боевых качеств. Пожарно-прикладной спорт сравнительно молод – его история берет свое начало в 1937 году и является обязательным спортом огнеборцев. Разумеется, в наше время каждый желающий может заняться этим видом спорта и стать чемпионом.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля