Последние новости

Реклама

Чемпионат будет сильнее

83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, который пройдёт в будущем году в Словакии на аренах Кошици и Братиславы, по мнению специалистов, будет сильнее нынешнего. Прежде всего потому, что начнётся 10, а завершится 26 мая, что даст возможность принять в нём участие хоккеистам из ещё нескольких сильных клубов НХЛ, не дошагавших до финала Кубка Стэнли. И между них обязательно будут известные российские мастера, сообщает издание «Крымская правда».

Пока же завершившийся хоккейный сезон у нас в стране после радостной победы олимпийской сборной на Играх в южнокорейском Пхёнчхане приносил нашим болельщикам сплошные разочарования.

Даже трудно припомнить, когда на мировых первенствах и чемпионатах без медалей оставались наши юношеская, молодёжная, а вот теперь и национальная сборная России. Тем более, когда приходится вспоминать, в каких невероятных «потугах» готовились к мировым смотринам наши сборные всех возрастов. Нет сомнения, что спортивным руководителям предстоит ещё серьёзно разобраться, почему в этих командах отсутствовал ряд талантливых ребят и каким образом в них оказались заменившие их, назовём мягко, чтобы не обижались, «неяркие» игроки. Кроме этого, предстоит серьёзный разговор с нашими мастерами, играющими в американских и канадских клубах НХЛ, на тему: как они в дальнейшем собираются отстаивать честь Родины на чемпионатах мира и олимпийском турнире в Пекине — 2022, на который вновь будут допущены игроки из НХЛ?
Мы расстались с читателями «Крымской правды» в минувшую субботу, зная уже результаты четвертьфиналов. В отсутствие отечественных «звёзд» во всей красе проявили себя выступающие в российских клубах КХЛ Илья Михеев, Александр Барабанов, Сергей Андронов, Илья Каблуков, Михаил Григоренко, наши молодые «уставшие звёзды» Кирилл Капризов и Никита Гусев. В то же время стало ясно, что при значительном количестве отличных форвардов в стране появилась проблема с сильными защитниками и вратарями, ослабла мощь реализации моментов при удалении игроков соперника. Это печальные факты. В то же время, порадовало то, что все игровые огрехи компенсировались огромным желанием сборников бороться до конца на всех участках площадки, не боясь любого соперника.

Это подтвердила игра россиян против извечных соперников — канадцев. В итоге первоочередное время матча завершилось вничью — 4:4. Однако в хоккее с шайбой не побеждает дружба. Был назначен десятиминутный овертайм, до забитого гола, и на площадке остались по четыре игрока из каждой сборной. Однако в середине овертайма американский арбитр без оснований (теперь это официально признано ошибкой судьи) удалил с поля на две минуты Капризова, и сразу же опытнейший Райан О`Райлли забил решающую шайбу — 5:4. Именно она вывела не очень сильных на данный раз канадцев в полуфинал, а россиян отправила домой.

В трёх остальных четвертьфиналах был зафиксирован одинаковый счёт 3:2. С ним американцы победили чехов, действующие чемпионы мира шведы — латышей, а победу швейцарцев над финнами, которые здесь, в Дании, разгромили канадцев — 5:1 и американцев — 6:2, отнесли к главной сенсации мирового первенства. Ведь в заключительном периоде финны бросились в «психические атаки», однако сумели отыграть лишь одну шайбу.

И вместе с россиянами, чехами и латышами отправились на родину, а в Копенгагене, чтобы сыграть полуфинальные поединки, остались четыре сборных: Швеция — США и Канада — Швейцария.

С каждым годом ощущается, что канадцы начали охладевать к хоккейным чемпионатам мира. Для них главным и престижным, причём отлично оплачиваемым, остаётся Кубок Стэнли. По всей видимости, не избежал такого негативного отношения к ЧМ и ряд наших легионеров, выступающих в американских и канадских клубах НХЛ. Вот и теперь сборная Канады, укомплектованная в основном не самыми лучшими игроками этой лиги, отправилась в Данию поглядеть на Европу. Только в матче против россиян они сражались на всю «катушку», потерпев в группе чувствительные поражения от американцев и финнов. Однако самый болезненный укол им нанесли в полуфинале швейцарцы, которые сражались уверенно и дружно. В первом периоде Крис Крайдер вывел европейцев вперёд в счёте. В начале второго Бо Хорват сравнял результат, однако тут же Грегори Хофман наказал создателей хоккея очередным голом. В третьем периоде Гаэтан Хас закрепил успех швейцарцев, на что двухметровый защитник канадцев Колтон Парейко сумел ответить лишь «голом престижа» — 2:3. Это дало возможность швейцарцам в третий раз в своей истории, после 1935 и 2013 годов, стать финалистами мирового чемпионата.

И опять, как это было пять лет назад, в решающей борьбе за золотые медали их поджидали нынешние чемпионы мира шведы, которые забросили сборной США шесть шайб: Виктор Арвидссон (два раза), Магнус Пяаярви, Патрик Хариквист, Маттиас Янмарк и Андриан Кемпе. А вот американцы во множестве отчаянных атак так и не смогли пробить великолепно игравшего вратаря Андерса Нильссона — 6:0.

То, что канадцы на данный раз были «левыми», продемонстрировали в матче за «бронзу» американцы, которые, завершив вничью 40 минут игры (на гол Криса Крайдера их канадские соседи ответили шайбой Марка-Эдуара Власича), в заключительном периоде забили три «сухих» шайбы в ворота соперников. Сделали это Ник Бонино, Андерс Ли и вновь Крайдер. Победный счёт 4:1 позволил сборной США стать владельцами бронзового комплекта медалей.

При всём уважении к швейцарским хоккеистам, которые за последние пять лет два раза на ЧМ прыгнули выше головы, и перед финалом у них в кармане уже лежало «серебро», всё-таки не верилось, что они смогут стать девятыми по счёту чемпионами мира. Однако в отличие от нас сами хоккеисты верили в свою звезду. И первыми, после точного броска Нико Нидеррайтера, повели в счёте, однако Густав Нюквист сравнял результат. Во втором периоде Тимо Майер вновь перетянул преимущество на сторону швейцарцев, и опять швед Миха Забенеджад установил ничейный счёт — 2:2. Он продержался ещё 40 минут, пока за счёт буллитов, забитых Оливером-Экманом Ларссоном и Филипом Форбергом, шведы отпраздновали победу — 3:2. Они второй год подряд сохранили за собой титул чемпиона мира.

И опять армию российских поклонников хоккея не может удовлетворить тот факт, что они не видят в числе героев ЧМ — 2018 российских парней. Самым ценным игроком (MVP) был назван американец Патрик Кейн. Лучшими между вратарей и защитников стали шведы Андерс Нильссон и Йон Кликберни, а у нападающих тот же Кейн. А вот те, кто вошёл в символическую сборную датского чемпионата мира: вратарь Нильссон, защитники Адам Ларсон и Оливер Экман-Ларсон, нападающие — Рикард Раккель (все — Швеция), Кейн, Себастьян Ахо (Финляндия). Молодой финн, проведя семь игр, забил девять шайб и сделал восемь голевых передач и, набрав 17 очков, стал лучшим бомбардиром ЧМ — 2018.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля