Последние новости

Реклама

Симферополь. Смена цвета беретов морской пехоты на Украине является попыткой украинских властей проводить демонстрационные акции вместо решения реальных проблем. Об этом заявил телеканалу RT заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин, комментируя отказ бойцов отдельного батальона морской пехоты Украины сменить цвет беретов по указу президента страны Петра Порошенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Такое поведение характерно для украинской власти в целом и для Порошенко, в частности. Для них важнее не суть явления и решение проблем, а символы и демонстрация каких-то позиций. В данном случае дело не в том, что Порошенко не нравится цвет беретов феодосийской, а значит, практически, относящейся к Крыму морской пехоты, а в том, что Украина навсегда потеряла полуостров. И цветом беретов данную ситуацию не изменить, а какая-то реакция необходима, вот и придумывают», – сказал Жарихин.

Он подчеркнул, что увольнение большинства отказавшихся пехотинцев в запас является неадекватной, тем не менее ожидаемой реакцией.

«Ситуация неадекватная, тем не менее ожидаемая – на различного рода несогласия в ответ идут репрессии. Не секрет, что очень весомая часть личного состава украинского флота и морской пехоты осталась в Крыму и приняла российскую присягу. Очевидно, на это были причины», – сказал он.

23 мая в Николаеве состоялась церемония смены формы одежды для морской пехоты с участием президента Украины Петра Порошенко. На этом мероприятии бойцы одного из батальонов украинской морской пехоты отказались сменить свои черные береты на головные уборы цвета морской волны и были уволены в запас. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля