Последние новости

Реклама

Глаз кошки, кожа акулы и клюв зимородка

Семь идей, взятых человеком у животных

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Что дают человеку животные? В ответ на этот вопрос сама собой вспоминается старая шутка: «Кролики – это не только ценный мех…» Между тем животные дали людям не только одежду и еду (если мы подразумеваем животных сельскохозяйственных), не только бескорыстную любовь и дружбу (если идёт речь о животных домашних), однако и ценные идеи для новаторских разработок и изобретений.

Идея кошки

В 1934 году Перси Шоу, дорожный подрядчик из Йоркшира, в ночное время ехал домой в автомобиле и не уточнил, что движется по краю дороги вдоль обрыва. Спасли Перси два огонька света, мелькнувшие на обочине: они оказали помощь сориентироваться. Это были глаза кота, среди которых отра­зился свет фар машины Шоу. А очень скоро Шоу запатентовал светоотражающее устройство «кошачий глаз» и основал фабрику, производящую такие рефлекторы. Когда «кошачьи глаза» появились на дорогах (сначала Британии, а потом и всего мира) и стали подсвечивать трассу в ночное время, количество аварий сразу уменьшилось. Сейчас рефлекторы бывают не только белыми, как во времена Перси Шоу, однако, а также других цветов: красные, жёлтые, зелёные.

Идея слона

Хобот слона складывается из 40 000 мышц. Способность животного вытягивать его в любом направлении и, как рукой, брать хоботом любые предметы была использована учёными при разработке роботизированной руки. Она складывается из пластиковой трубки, исполняющей роль позвоночника, и четырёх «пальцев». Сама роботизированная рука сделана из полиамида – этот материал достаточно прочен, чтобы поднимать тяжести, и в то же время достаточно гибок, чтобы выполнять различные тонкие процедуры. Учёные уверены, что такой робот пригодится на производстве, в лабораториях и больницах.

 

Идея птицы

В 1964 году был построен первый японский «поезд-пуля» – он мчался со скоростью 190 км/ч. Однако когда поезд выезжал из тоннеля, раздавался звук, похожий на взрыв, что, разумеется, не нравилось пассажирам. Инженер и любитель птиц Эйдзи Накацу выяснил, что поезд толкает перед собой воздух, создавая стену ветра. Когда эта стена ударяется о воздух за пределами тоннеля, и возникает звук взрыва. Накацу решил, что поезд должен входить в тоннель, разрезая воздух подобно ныряльщику, входящему в воду во время прыжка. А вдохновила инженера ныряющая птица зимородок. Клюв его имеет особую обтекаемую форму – и зимородок ныряет без шума и почти без брызг. В итоге лобовая часть поезда приобрела форму клюва зимородка – и лишние звуки при движении исчезли. Плюс такие поезда стали ездить быстрее, а расход топлива у них снизился.

Идея акулы

Идеально гладкая на первый взгляд кожа акулы складывается из мельчайших зубчатых чешуек, плотно прилегающих друг к другу. (Если бы кому-то пришла в голову мысль погладить акулу «против шерсти», он бы серьёзно поранился.) Используя данную «акулью технологию», люди сделали специальное покрытие для кораблей. Благодаря ему на судах не появляется никаких наростов из моллюсков, да и плывут они быстрее – зубчики на «акульей коже» предотвращают формирование водоворотов при плавании и тем самым увеличивают скорость движения. Некоторые плавательные костюмы копируют данную технологию природы, чтобы увеличить скорость пловца.

Идея змеи

Змея наделена удивительным органом (он находится в двух ямках на голове), с помощью которого видит тепловые (инфракрасные) лучи. Именно благодаря этому органу она способна увидеть на расстоянии 200 метров выползающую из норки полевую мышь и поймать её. Эта способность змеи была использована людьми при создании медицинских аппаратов и приборов ночного видения. Повысив точность «змеиного метода», учёные создали тепловизорную диагностику.

Идея рыбы

В автомобильном дизайне аэродинамика, безопасность, вместительность и экологичность являются трудно совместимыми характеристиками. Но энтузиасты не перестают искать способ соединить эти качества в одном автомобиле. Инженеры Mercedes-Benz обратили внимание на рыбу-коробочку. Эта рыбка выглядит забавно и немного неуклюже, однако в воде она передвигается с большой эффективностью. В результате эксперимента появился бионический автомобиль (вionic сar). Внешне он очень напоминает рыбу-коробочку, отличается удивительными аэродинамическими способностями – ну и забавным видом.

Идея червяка

Такое на первый взгляд бесхитростное существо, как дождевой червяк, стало прообразом буровой машины. Современные буровые машины – это увеличенная механическая копия дождевых червей. Двигаясь вперёд, черви «проедают» землю и пропускают её через себя, оставляя позади большой тоннель. По этому принципу действуют и буровые установки. Так же, как и маленькие черви, эти гиганты пропускают землю через себя и, двигаясь вперёд, создают тоннели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля