Последние новости

Реклама

Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева 17 мая 2018 года на пленарном заседании по вопросу «О проекте федерального закона №269339-7 «О дополнении Закона Российской Федерации «О недрах» статьей 1.3» (о распределении между гражданами Российской Федерации части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых).
- Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Здесь мой земляк очень пафосно рассказал, как у нас все справедливо. Максим Иванович, если посмотрите первичную смету Крымского моста, она более 25 миллиардов. Потом десять раз она менялась, в этот день мост нам обошелся, если я не ошибаюсь, в 260 миллиардов, тем не менее ещё не за все рассчитались.

По этой причине тут ещё вопрос эффективности. Мост необходим, молодцы, построили, тем не менее цена вопроса? Может быть, десять мостов могли бы построить рядышком? По этой причине здесь пафос неуместен.

Второе. Предыдущий состав правительства на полном серьезе устами Министра труда, вице-премьера, Министра финансов обсуждал вопрос о введении налога на безработных, помните, да? Сначала организовали безработных, потом налог на них.

Валерий Федорович, наверное, упустил, что этот закон, в первую очередь, позволяет, наконец-то, сделать вместо статистики Минэкономразвития, а также других, правильный учет. Как только вы человека заинтересуете, что он как зарегистрированный будет получать, мы с вами, наконец-то, будем иметь точный учет. У нас, обратите внимание, три раза Росстат возвращался в ведомственную структуру, и в этот день является ведомственной структурой Минэкономразвития. То есть мы никогда не получим даже приближенных цифр статистики, потому как каждый министр желает казаться лучше, чем он есть на самом деле. В результате классификация у нас меняется ежегодно, и нет учета реальных проблем. Этот закон позволяет, в первую очередь, сделать четкую выверку, сколько у нас, где и почему.

Третье. Обратите внимание, в этот день совсем не учитываются интересы общества при распределении природной ренты. У нас были сверхдоходные годы, когда нефть стоила 140 долларов за баррель. Вы мне объясните, какому Бюджетному кодексу, какому Налоговому кодексу соответствовало бюджетное правило, которое канализировало нефтегазовые доходы в чужие ценные бумаги и за рубеж, по сути стимулировало вывоз денег. По этой причине справедливости здесь нет, мы единственная страна, которая не получила должных дивидендов от очень высокой цены на нефть, как не получаем и в этот день. По этой причине, с нашей точки зрения, вообще-то, нефтегазовые доходы правильно распределять и национализировать. Они должны работать на развитие страны, потому как это общее достояние. А у нас в этот день узкий круг ограниченных людей распоряжается по собственному усмотрению большей частью этих доходов, потому как мы примерно 20 триллионов получаем от реализации этих углеводородов, редкоземельных материалов, а всего 8 в бюджете, а все остальное по карманам. По этой причине, Максим Иванович, это такая условная справедливость. А у нас в этот день часть дохода бюджета около 13,8 - 14, а расходная – 16. По этой причине вы чувствуете, сколько можем сразу получить?

Мы считаем, что этот закон решит несколько проблем.

В первую очередь, он сделает людей заинтересованными и видящими, что они получают что-то от природной ренты.

Второе крайне важно. Мы вывели, наконец, сколько у нас людей и сколько у нас организаций, которые не платят ни налоги по зарплате, ни по тарифам пенсионным в социальные фонды. Что такое 20 млн. работающих в тени? Это значит, кто-то продолжает получать то, что должно получать государство и пенсионеры, потому как, если вы не платите в бюджетные и социальные фонды, значит кто-то продолжает получать эти деньги, человек то в тени создает товар. По этой причине это и борьба с теневой экономикой.

Ну и, конечно же, не примите вы этот закон, тем не менее нам с вами надо находить новые подходы в пополнении доходной части бюджета, пока, к сожалению, все очень плохо – у нас 17 налогов и 150 сборов – вдумайтесь. Мы рассказываем, что у нас сверхконкурентоспособная налоговая система. На самом деле, одной из причин ужимания малого бизнеса является как раз сверхсложное администрирование, потому как ни один нормальный предприниматель, который желает производить, не сможет бухгалтерию вести, потому как для этого надо штат бухгалтеров нанимать и людей, которые будут работать с налоговыми и другими органами. А, если вы посмотрите эффективность сбора, то на администрирование мы во многих случаях тратим больше, чем собирали по этим налогам и сборам.

Думаю, что этот закон надо рассматривать в части уточнения наших неучтенностей и более серьезной заинтересованности наших граждан в судьбе страны, и заинтересованности в том, чтобы все это работало. Потому что в этот день, если вы встречаетесь с избирателями, большинство граждан не ощущает своей сопричастности, хотя НТВ каждый день говорит, что одна из компаний - это национальное достояние страны, тем не менее в этот день они полагают, что это достояние узкой группы людей.

Спасибо. Просим поддержать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля