Последние новости

Реклама

Удмуртская Республика. Коммунисты Ижевска передали школьным дружинам копию знамени Победы

В преддверии нынешних майских праздников копия Знамени Победы в торжественной обстановке была вручена ижевской школе № 54. В церемонии передачи красного стяга участвовали председатель Союза советских офицеров капитан второго ранга Ф.М. Нургалиев с офицерами запаса − подполковником Ф.В. Русских, майором погранвойск А.В. Харитоновым, капитаном третьего ранга И.В. Дудиным. Ритуал, которого обычно придерживаются офицеры-коммунисты Удмуртии, включает следующую триаду: информацию о знамени Идрицкой дивизии, взметнувшемуся как официальное победное полотнище над Рейхстагом; передачу знамени в руки директора школы; вручение священного стяга руководителем учебного заведения знаменной группе учащихся своей школы в присутствии военнослужащих, педагогов и старшеклассников.
Чтобы у знаменосцев школы № 54 было достаточно времени для достойной подготовки к всеобщей торжественной линейке, копия знамени была сначала передана в музейную комнату учителю истории И.П. Сатрапинской. Это стало важным событием республиканского уровня, так как в апреле в данной школе проходил семинар учителей изобразительного искусства из более чем тридцати городских и сельских школ нашего региона. Для многих педагогов Удмуртии такой ритуал с реликтовой копией Знамени Победы был внове и, как отозвались учителя, наиболее полезен.

Инициатором передачи копии священного флага нашего Отечества данной школе стал коммунист с тридцатилетним стажем Владимир Алексеевич Климакин, переживший голод и холод военного лихолетья. В свои пять лет он осознанно встретил праздник всеобщего ликования. Только день 9 Мая для него и его родных был полон также глубокой печали − его отец, погибший в 1942 году под Воронежем, навсегда остался запечатлен на фотографиях молодым. И данные снимки уже более 75 лет бережно хранятся в семейном альбоме.

Школьный музей, где проходила передача знамени, был оформлен советскими политическими плакатами времен Великой Отечественной войны, звучали песни тех времен с пластинок, озвученных на старинном патефоне. Гости посмотрели документальные кадры фильма о реактивных ракетных установках, с любовью названных советским народом «Катюшами» и наводивших ужас на фашистов. В дар музею был направлен ноябрьский 2017 года спецвыпуск газеты «Советская Россия» с названием «Мы из красного века», содержащий аналитические очерки о советской действительности и исторические фотографии: В.И. Ленина-мыслителя, передовой ткачихи В. Гагановой, уральского хлебороба Т. Мальцева, учёных С. Королева и М. Келдыша, космонавта Ю. Гагарина вместе с кубинским революционером Ф. Кастро, военнослужащих 40-х годов и др.

Перед собравшимися выступили приглашенные представители актива музейной комнаты из школы № 81 (руководитель Е.Н. Губина). Они показали видеосюжет о торжественном выносе копии Знамени Победы на школьную линейку и об акции «Бессмертный полк». Если ещё три года назад около пятидесяти детей несли портреты участников войны, то ныне в их руках было уже более ста фотографий. Портретов могло быть и больше, однако прохождению с ликами прадедов по плацу в данной школе всегда предшествует огромная поисковая работа и ставится задача уметь рассказывать о роли родных в освободительной миссии своей Родины от коричневой чумы.

В музее школы № 81 систематически проводятся уроки Мужества, уроки Памяти, на которые по расписанию вместе с классными руководителями приходят учащиеся всех возрастов. На этих занятиях можно бывает воочию, как это делали их сверстники 40-х годов ХХ века, собрать посылку на фронт, написать чернилами письмо неизвестному бойцу, взвесить на весах 100 граммов черного хлеба − дневную норму для гражданского населения в осажденном Ленинграде, ознакомиться с материалами подшивки журнала «Огонек» за 1944 год. Здесь можно прикоснуться к подвигу Зои Космодемьянской и комсомольцев из организации «Молодая Гвардия». Узнать о пионерах-героях. Почитать дарственную книгу партизанского командира И.Ф. Очеева, воевавшего с оккупантами в лесах Белоруссии (он уроженец д. Нижнее Кечево Малопургинского района, а его правнук учится в школе № 81). В школе установилась традиция − в преддверии Дня Победы после урока Мужества о Герое Советского Союза Татьяне Барамзиной учащиеся начальных классов отправляются для возложения цветов к памятнику нашей именитой землячки. Он установлен рядом со школой № 53 (это неподалёку от остановки «Спортивная»).

Пользуясь случаем, назову школы, для которых в последние годы обретение Знамени Победы стало событием республиканского значения. При участии офицеров запаса, педагогов и широкой общественности Удмуртии копия победного знамени вручалась школам №№ 68, 72, 81, 10, 64 г. Ижевска, а также во время Гагаринских чтений передавалась представителям Верхнепозимской Воткинского района.

Впереди в календаре нашего Отечества много памятных военных дат: 28 мая отмечаем 100-летие погранвойск СССР, 22 июня − день начала Великой Отечественной войны, в июле − 75-летие победы над гитлеровцами под Курском и Орлом, а также День Военно-Морского Флота, 2 августа − День Воздушно-десантных войск, в сентябре − День Танкиста.

Сегодня уже не помню, где я вычитала нижеприведённые стихи. Однако знаю: это очень важные строчки-заклинания, слова-заповеди: «Знамёнам красным поклонись. / А ты готов сегодня к бою? / Знамёнам красным поклонись / И каждым днём, и всей судьбою».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля