Последние новости

Реклама

Памятник евпаторийскому городскому голове Мамуне открылся в курортном городеВ Евпатории торжественно открыли памятник евпаторийскому городскому голове Николаю Мамуне, управлявшему городом на рубеже 19-20 веков. Про это сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Событие стало настоящим городским праздником, в центре внимания которого была греческая община.

«Граф Николай Андреевич Мамуна — один из наиболее ярких представителей евпаторийского местного самоуправления. Он руководил Евпаторией на протяжении двадцати лет. Этот промежуток времени в истории города отмечен подъёмом экономики, расцветом градостроительства, оживлением культурной жизни, началом становления города как курорта», — говорится в сообщении.

Идея увековечить память градоначальника, грека по национальности, принадлежит  председателю местной национально-культурной автономии греков Татьяне Муравьёвой. Городские власти поддержали данную тему. Удалось найти меценатов, которые профинансировали изготовление и установку памятника. Это Борис и Павел Айтовы, благодаря которым проект воплотился в жизнь.

В церемонии открытия участвовали руководители города, парламентарии, представители греческой, а также других национально-культурных автономий и общественных организаций, поэты, краеведы, представители общественности и гости из иных городов Крыма и России.

Всех поздравил с этим знаменательным событием глава администрации Андрей Филонов. Он поблагодарил местную национально-культурную автономию греков, меценатов, автора памятника — евпаторийского скульптора Василия Василюка за проделанную работу.

От имени председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова всех присутствующих поздравил с открытием памятника заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Приятно, что те традиции, которые были заложены греками много веков назад, продолжаются и поддерживаются греками Крыма и России», — подчеркнул он.

Заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев подчеркнул, что на протяжении целого столетия имя Мамуны было на самом деле неизвестно евпаторийцам, однако благодаря труду историков и краеведов вновь заняло почётное место в истории Евпатории.

«И вот настал кульминационный момент. Андрей Филонов, Борис и Павел Айтовы разрезают традиционную красную ленту. Несколько мгновений – и покрывало падает с памятника. Раздаются аплодисменты. Николай Мамуна изображен стоящим в полный рост. Одной рукой он опирается о стол, на котором развёрнута карта города. Уверенная поза, взгляд, устремлённый в будущее, — такой образ прогрессивного градоначальника постарался запечатлеть Василий Василюк, и ему это удалось. Скульптура выполнена из бронзы, её высота – 2,4 м без постамента», — отмечается в сообщении.

Праздник продолжили ансамбль народного греческого танца «Элефтерия», вокальный ансамбль «Мелодия» и певец, приехавший из Кипра, Александр Тсопозидис.

Мероприятие завершилось освящением памятника и возложением корзин с цветами к подножию бронзового монумента.

Памятник установлен в сквере рядом с площадью Моряков. Ко дню открытия коммунальные службы реконструировали территорию и сделали этот уголок города по-настоящему уютным.

Следует добавить, что в Евпатории ранее был установлен памятник ещё одному городскому голове – Семену Дувану, управлявшему городом после Мамуны.

Подчёркивается, что граф Николай Андреевич Мамуна (1844 – 1916гг) был городским головой пять раз подряд (1886 — май 1906 гг.) и заложил фундамент для дальнейшего успешного развития Евпатории.

В промежуток времени пребывания Мамуны на посту городского головы сформировался административно-торговый центр Евпатории, главные улицы города – Земская, Лазаревская, Фонтанная. Были открыты четыре консульства иностранных государств, таможня, работали банки. Построены пристани, налажено пароходное сообщение с Одессой, Ялтой, Севастополем.

В этот промежуток времени времени продолжает получать развитие евпаторийский курорт: открываются первая в городе гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница,  первый в России климатический санаторий «Приморская санатория».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля