Последние новости

Реклама

Что знают в Канаде о Крыме эксперты и простые жители?

Как «фактор Крыма» отражается на отношениях Канада-Россия-Украина и в какой степени позиция Канады отражает консолидированную политику Запада? Имеет ли смысл продолжение санкционной политики в связи с крымским вопросом? Что знают в Канаде о Крыме эксперты и простые жители?

Данные и многие другие вопросы рассматривались в ходе видеомоста Симферополь – Оттава «Крым в международном контексте». В мероприятии участвовали проректор КФУ им. В.И. Вернадского, доктор политических наук, профессор Сергей Юрченко, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий и профессор политологии Оттавского университета Пол Робинсон.

В ходе видеомоста Сергей Юрченко констатировал, что, учитывая антироссийские и антикрымские меры Запада, которые поддерживает и Канада, в КФУ им. В.И. Вернадского в данный момент обучаются три студента из этого государства. Россию и Канаду связывают давние отношения, самой известной страницей которых для простых жителей наших стран стали, пожалуй, супер серии советских и канадских хоккеистов в 80-90-е годы прошлого века.

По мнению проректора Крымского федерального университета, учитывая то, что в этот день между Канадой и Россией существует немало проблем, необходимо продолжать сотрудничество в тех сферах, где у нас есть общие интересы.

«В таких сложных ситуациях вырастает роль народной дипломатии и экспертного сообщества, – констатировал Сергей Юрченко, – ведь именно у экспертов, политологов, историков, спрашивают советов профессиональные политики».

Учёные также проанализировали, как повлияло на российско-канадские отношения и мировую политическую повестку воссоединение Крыма с Россией в 2014 году и недавно завершившиеся президентские выборы в нашей стране.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля