Последние новости

Реклама

Состоявшийся на днях блиц-визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи и её встреча с президентом России Владимиром Путиным остаются в центре внимания европейских политиков и СМИ. И дело не только в том, что данный визит последовал почти сразу после столь же короткой поездки Меркель в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Большинство наблюдателей сходятся во мнении: глава немецкого правительства начала понимать, что безоглядная ориентация на Вашингтон пагубна для Германии и Европы в общем, а восстановление, пусть и постепенное, нормальных отношений во всех сферах с Россией — требование времени.
РАЗУМЕЕТСЯ, так считают не все даже в самой Германии. Достаточно вспомнить недавнюю пышущую антироссийской риторикой и полную фальсификаций публикацию в таблоиде «Бильд», автор которой договорился даже до того, что подаренный российским президентом Ангеле Меркель букет цветов… — это «оскорбление». Надо ли говорить, что и сами переговоры двух лидеров в «Бильд» были преподнесены не как конструктивная встреча, каковой она и стала на самом деле, а как «обмен ударами» и «дипломатическая дуэль».

Но бог с ними, этой «Бильд» и её авторами. Благо здравомыслящих людей в Германии гораздо больше, чем было бы неплохо этому таблоиду. И они видят в визите Меркель в Россию реальную возможность начать процесс восстановления многого из того, что было утрачено в последние годы из-за различных политических событий, которыми воспользовались в США, вводя всё новые и новые антироссийские меры и требуя того же от европейцев.

Так, лидер Левой партии и сопредседатель её фракции в бундестаге ФРГ Сара Вагенкнехт (на снимке), комментируя в интервью газете «Нойе Оснабрюкер цайтунг» основные итоги визита Меркель в Россию, сказала, что «сближение двух наших стран в интересах Европы, поскольку это позволит обеспечить безопасность и добиться разоружения». Политик призвала как можно быстрее покончить с «ледниковым промежутком времени» в отношениях с Москвой».

Коснувшись темы антироссийских санкций, Вагенкнехт заметила, что «они в основном вредят европейским и немецким предприятиям и в наших интересах их отменить». При этом лидер Левой партии сказала, что Германия должна и дальше критиковать присоединение Крыма к России и действия Москвы в Сирии, но с определёнными оговорками. «Если такая критика звучит из уст тех, кто сам ведёт нарушающие международное право войны, то это звучит очень лицемерно», — заявила она.

Политик сказала, что «США потратили пять миллиардов долларов, чтобы свергнуть в 2014 году действовавшую власть на Украине. При этом Украина до сих пор намеревается вступить в НАТО. Все знали, что Россия не будет дожидаться, когда военная база в Крыму окажется на территории НАТО».

Одновременно Вагенкнехт подвергла критике политику кабинета Меркель за увеличение расходов на бундесвер, причём самыми высокими темпами со времён «холодной войны». По её словам, увеличение расходов на немецкую армию связано не с защитой родины, а с необходимостью проведения операций за рубежом.

«Мы подвергаем собственную страну опасности, когда участвуем в противоречащих нормам международного права конфликтах и войнах за нефть и газ», — отметила Вагенкнехт в интервью газете.

Резюмируя свою позицию по результатам визита Ангелы Меркель в Россию и её переговоров с Владимиром Путиным, лидер немецкой Левой партии заявила, что считает данный визит содержательным и своевременным, потому что поддержание хороших отношений с Россией соответствует стратегическим интересам Германии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля