Последние новости

Реклама

«Артековцы» обучились горноспасательному делу

  На базе Международного детского центра «Артек» в рамках Года культуры безопасности, продолжаются обучающие мероприятия «Школы безопасности» для ребят, отдыхающих в профильных отрядах МЧС России.

  Мальчишки и девчонки, которые изъявили желание обучаться азам пожарно-спасательного дела, в настоящее время занимаются по плотному графику. Каждый день они узнают что-то новое и благодаря настоящим профессионалам своего дела познают каждое направление деятельности пожарных и спасателей.

  Так, на этот раз юных «артековцев» из лагеря «Лазурный» ожидало настоящее приключение. Специально для ребят в 13-ую пожарно-спасательную часть 2-го ПСО ФПС по РК прибыли сотрудники горной поисково-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

  Участники мастер-класса из первых уст узнали о специфике спасательных и поисковых работ в горнолесной зоне, обусловленных особенностями рельефа и климата Крыма.

  Также, участникам «Школы безопасности» поведали о топологических принципах построения узлов, их технических особенностях и характеристиках, кроме того, научили ребят способам и приемам вязки узлов, практике их использования. Особый интерес молодежи вызвала демонстрация альпинистского снаряжение, приемы и способы его применения.

   Кульминацией мастер-класса от крымских спасателей стала практическая отработка полученных знаний, которая проходила под строгим наблюдением специалистов МЧС России с соблюдением максимальных мер безопасности. Мальчишки и девчонки пробовали свои силы в подъеме и спуске по учебной башне при помощи альпинистской верёвки, альпинистской страховочной обвязки и спускового устройства «Десантер».

    По утверждению самих ребят, было совсем не страшно, так как рядом были настоящие профессионалы своего дела. Однако специалисты МЧС России напомнили им – не стоит надеяться только на службу спасения, а требуется, в первую очередь, быть сознательным туристом.

    Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, программа «Школы безопасности» для ребят очень интересная и насыщенная, и как показывает практика,  столь глубокое погружение в профессию положительно влияет на ребят, особенно на их знания безопасности жизнедеятельности.

   Результаты занятий превзошли все ожидания: ребята отлично усвоили уроки и справились со всеми заданиями. В завершении мероприятия «артековцы» поблагодарили горноспасателей и пообещали, что отныне будут не только строго соблюдать правила безопасности, однако и учить этому своих друзей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля