Последние новости

Реклама

Григорий Грудницкий: Вопросы газификации и водоснабжения остаются самыми острыми проблемами развития Белогорского района
В ходе заседания восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию депутата Григория Грудницкого о ситуации и проблемных вопросах, сложившихся на закрепленной территории – в муниципальном образовании Белогорский район.

Выступая перед коллегами, парламентарий отметил, что за период 2014-2017 годов благодаря федеральному, республиканскому и муниципальному финансированию, а также шефской помощи Республики Башкортостан, удалось системно решить целый ряд актуальных проблем Белогорского района:

Так, за прошедшие четыре года почти в половине всех дошкольных учреждений района были произведены капитальные ремонты кровель и замена оконных блоков; осуществлен ремонт систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Построены новые котельные в детских садах «Тополёк» в селе Зыбины и «Солнышко» в селе Новожиловка.

«В 2017 году в рамках Федеральной целевой программы, впервые за последние 30 лет, построены два детских сада в поселке Зуя на 170 мест и Белогорске на 300 мест. Сейчас заканчивается процесс передачи объектов из государственной собственности в муниципальную и в ближайшее время мы торжественно проведем открытие учреждений», - заявил Г. Грудницкий, добавив, что в Криничненской, Вишенской и Васильевской средних школах был проведен ремонт трёх спортивных залов, произведена замена оконных блоков в спортзале МБОУ ДО «ДЮСШ».

Кроме того, в более 80 % общеобразовательных школ района произведены капитальные ремонты кровли и замена оконных блоков, поэтапно осуществляется приобретение учебно-производственного оборудования для кабинетов математики, химии, физики и начальных классов.

«По Программе развития здравоохранения в Республике Крым в Белогорском районе установлены три модульных ФАП-а: в Земляничненском, Зеленогорском, Зыбинском сельских поселениях. Получила развитие и отрасль культуры: в течение трех лет на укрепления материально-технической базы сельских домов культуры выделено около четырёх миллионов рублей. За счет помощи Республики Башкортостан заканчивается реконструкция Белогорского Дома культуры», - пояснил народный избранник.

По его словам, в 2017 г. в муниципальную собственность Белогорского района переданы безвозмездно 10 автобусов для осуществления пассажирских перевозок, что позволило упорядочить маршруты, обеспечить транспортное сообщение между отдалёнными селами и снять социальную напряженность в районе по перевозкам льготных категорий граждан.

«На сегодняшний день в Белогорском районе, как и во всех сельских районах Крыма, особо остро стоит проблема газификации. Из 80 населённых пунктов в настоящее время не газифицирован ни один! В городе Белогорске к газу подключена одна центральная котельная, которая отапливает один микрорайон города и 44 домовладения на одной улице Гаховича. Строительство газопроводных сетей в более 90 % населенных пунктах Белогорского района запланированы лишь на 2019-2022 годы и позже», - подчеркнул Григорий Грудницкий, говоря об острых проблемах муниципалитета.

Второй, тоже очень важной проблемой, по словам депутата, является проблема водоснабжения.

«На территории Белогорского района насчитывается 80 населенных пунктов. На данный момент круглосуточное водоснабжение осуществляется лишь в 10 из них, в 52-х населенных пунктах питьевое водоснабжение осуществляется по графику, в 18-ти населенных пунктах централизованное питьевое водоснабжение отсутствует, - сказал Г. Грудницкий. - Сети водоснабжения на территории района построены в основном в 60-70 годы прошлого века и практически выработали свой технический ресурс. Износ сетей и сооружений водоснабжения достиг 90-98%».

При этом ГУП РК «Вода Крыма» уже приступило к работе по замене сетей водоснабжения, что значительно улучшает водоснабжение отдельных населённых пунктов. «Хочется обратиться с просьбой к руководству Министерства ЖКХ, руководству предприятия «Вода Крыма» при возможной корректировки плана деятельности предприятия в текущем году выделить дополнительные финансовые ресурсы для ремонта сетей в Белогорском районе», - отметил депутат.

В целом, по его словам, в Белогорском районе сохраняется стабильная социально-политическая и экономическая ситуация, район последовательно развивается.

«В заключение хочу выразить слова благодарности всем представителям законодательной и исполнительной власти Республики Крым, Представительству Республики Башкортостан за поддержку Белогорского района, внимательное отношение к обращениям руководства района, депутатского корпуса, искреннее желание помочь в решении наших общих крымских проблем», - завершил своё выступление Григорий Грудницкий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-07-30 10:09:12 » Лариса Петрачкова
по вопросу газификации - нужно уточнить, что ул. Гаховича "газифицировалась" сама! Еще в украинский период жители этой улицы организовали кооператив, наняли спец. предприятие и построили уличные и внутридомовые газопроводы! А потом кровью и потом добивались их подключения! так что не надо району записывать это себе в достижения! По газификации жилых домов в Белогорском районе власти палец о палец не ударили!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля