Последние новости

Реклама

Перед началом пленарного заседания восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, глава высшего законодаетльного органа государственной власти РК Владимир Константинов обозначил ряд ключевых событий, которые произошли в республике и стране за минувший месяц.

Прежде всего, он напомнил о состоявшейся 7 мая инаугурации Президента Российской Федерации: «Мы, крымчане, впервые могли принимать участие в этой церемонии. И это было для нас тем приятнее и торжественнее, что мы внесли свой заметный вклад в убедительную победу Владимира Путина на президентских выборах. Крым ещё раз продемонстрировал всему миру, что мы верны своему выбору, сделанному нами в 2014 году и для нас нет другого лидера страны, кроме человека, открывшего нам двери родного дома, что позволило Крыму вернуться в Россию. Инаугурация Президента даёт старт новому периоду в политической жизни страны. Предстоящие шесть лет станут для России определяющими. Нам предстоит выдержать жёсткий прессинг со стороны тех сил, которым не нужна на мировой арене сильная и независимая Россия. Они будут изо всех сил пытаться сбить нас на взлёте. Удержимся на взятом курсе, наберём высоту – и никто Россию не остановит.
Мы должны победить. Никакого другого варианта у нас просто нет. Страна, народ, все те поколения, которые собирали и обустраивали Россию, наши дети и внуки, которым жить в нашей стране после нас, не оставляют нам никакой альтернативы. Только победа!».

Отдельное внимание В. Константинов уделили 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: «Память об этом событии, о великом Дне Победы, для нас всегда будет свята. Эта память – как скрепляющий раствор делает нас единым монолитом, великим и непобедимым народом. Именно поэтому День Победы так ненавистен русофобам всех мастей и рангов. Что только они ни делают, чтобы оболгать, заплевать, предать забвению нашу Победу. Не стал исключением и последний день 9 мая. Например, соседняя и не чужая нам Украина каждый День Победы становится ареной жесткого противостояния фашиствующих гаденышей и тех людей, кто не потерял человеческий облик, совесть и память. Эти люди, несмотря на риск подвергнуться нападению, продолжают чествовать героев-освободителей, отдают дань памяти павшим. То, что они есть и с каждым годом их становится все больше – залог того, что смутные времена на Украине закончатся, и ее народ вернется к своим корням. Настоящим, а не придуманным разного рода «институтами национальной памяти», созданными для того, чтобы сеять раздор и мракобесие».

Глава Госсовета РК напомнил о традициях, которые сложились в Крыму, по почитанию героев Великой Отечественной войны и светлой памяти ее жертв: «Крымчане получили мощную прививку от нацизма во всех его проявлениях. Это и позволило нам не пустить эту заразу на крымскую землю. Но это вовсе не значит, что всё уже сделано, все неизвестные солдаты названы, все павшие нашли своё упокоение в могилах. Работа по этим направлениям продолжается. Работают поисковики, возводятся новые и обновляются, приводятся в порядок ранее воздвигнутые памятники и обелиски по всему полуострову. В этом году была продолжена достойная традиция, когда депутаты Госсовета за собственные средства восстанавливают солдатские обелиски. В этом году такой обелиск накануне Дня Победы был восстановлен в селе Митяево Сакского района. Теперь здесь есть достойный памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Эту работу мы будем продолжать. Это не просто наш моральный долг перед теми, кто отдал жизни за нашу свободу и независимость. Это необходимо для того, чтобы не проиграть борьбу за подрастающее поколение. А его у нас будут пытаться украсть, купить за банку варенья и корзину печенья. Если допустим это – лишимся будущего. И тогда все наши усилия, все преобразования станут напрасными. Мы не имеем права этого допустить!».

Особое место в своем выступлении Председатель Государственного Совета РК отвел открытию транспортного перехода через Керченский пролив, «который сразу стал не менее узнаваемым, чем Ласточкино гнездо или Ливадийский дворец. Это символ современного, российского Крыма – наш Крымский мост, движение по которому открылось буквально неделю тому назад. Случилось то, что сотни лет являлось несбыточной мечтой. Для того чтобы эта сказка стала былью, нам надо было вернуться в Россию, а России – стать на путь восстановления своей мощи. Все это связано с именем человека, который все последние годы относился к возведению Крымского моста как к своему личному проекту. Не было бы Путина – не было бы Крымского моста. Что ж, в очередной раз подтвердилось, что крымчане не ошиблись в своем выборе: и когда в 2014 году вручили в руки Владимиру Владимировичу свою судьбу, и когда в 2018 году практически единодушно проголосовали за него на президентских выборах.Теперь мы связаны с материковой Россией таким прочным узлом, что нет в мире силы, способной его развязать. Крымский мост это настоящий переворот в социально-экономической жизни Крыма. Но главное – это мост, ведущий нас в будущее.
Что ж, остается только повторить еще раз: Путин – наш Президент!».

Черной датой крымского календаря назвал Владимир Константинов скорбную дату, которую почтили в республике 18 мая – 74-ю годовщину депортации крымско-татарского народа.

«Это дата трагедии не только крымских татар, а всего Крыма. Очень важно, чтобы мы с пониманием относились к переживаниям друг друга, разделяли не только радость, но и скорбь крымчан другой национальности и вероисповедания. И так обязательно будет, поскольку будущее у нас общее. И мы все совместно его строим буквально каждый день. И каждый такой день делает нас сплоченнее, способствует взаимопониманию и взаимному доверию. Крым у нас один на всех. Нас объединяет любовь к нашей земле, стремление сделать ее краше и безопаснее. Это позволило десяткам тысяч крымских татар, вернувшихся из мест депортации, сравнительно быстро и безболезненно адаптироваться в Крыму, стать полноценными гражданами нашей республики. Указ Президента России от 21 апреля 2014 года о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития заложил надежную основу для полного восстановления исторической справедливости и настоящего национального возрождения крымско-татарского народа. Мы научились жить вместе, и сегодня можно с уверенностью сказать, что все попытки рассорить нас, разделить и столкнуть лбами, обречены на провал. Мы не вправе забывать прошлое. Но устремлены мы вперед, в будущее. Убежден, что оно у нас мирное, безопасное и счастливое. Но главное – оно у нас общее», – акцентировал глава крымского парламента.

По его словам, у жителей республики много оснований с оптимизмом смотреть вперёд, «и главное из них: у Крыма появляются новые друзья, притом, что старые, проверенные, тоже остаются с нами. В мае Крым принял делегацию Законодательного собрания Ленинградской области во главе с его руководителем Сергеем Михайловичем Бебениным. Это наши проверенные, надежные партнеры, сотрудничество с которыми мы обязательно будет укреплять и расширять. Появились у нас в этом месяце и новые друзья – это побратимы Евпатории из французского города Мариньян. Соглашение об установлении побратимских отношений между этими городами подписано.
Будем надеяться, что положено начало длительному и полезному для обеих сторон сотрудничеству. Ну и, конечно, все мы находимся в предвкушении от встречи со старыми и новыми друзьями в ходе традиционного Международного фестиваля «Великое русское слово». В его организации активное участие принимает Совет Федерации и лично Валентина Ивановна Матвиенко. Думаю, будет как всегда интересно. Кроме того, участников фестиваля в этом году ждут сюрпризы. Итак, коллеги, наша республика живёт напряжённой, полной событий и свершений жизнью.», – заключил Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля