Последние новости

Реклама

Симферополь. Вложения россиян в облигации федерального займа (ОФЗ) выросли в 2017 году в трижды по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году граждане вложили в государственные долговые бумаги 92,9 млрд рублей, сообщает газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Причин для такого роста вложений в ОФЗ несколько. Это и рост финансовой грамотности населения, и активное открытие индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), и снижение ставок по банковским вкладам, на фоне которых вложения в ОФЗ выглядят привлекательнее», – уточняет издание, со ссылкой на старшего инвестиционного консультанта «БКС Брокер» Максима Ковязина.

Подчёркивается, что средняя доходность по рублевым вкладам сейчас составляет 6,96% годовых, а некоторые выпуски ОФЗ позволяют получить доходность около 8%.

Новый инструмент для физлиц, ОФЗ или «народные» облигации, появился в 2017 году по инициативе минфина. «Они целиком гарантируются государством, имеют доходность выше, чем банковские вклады. Но их доля в общем объеме покупок составила менее половины», – говорится в публикации. Эксперты обращают внимание, что в случае с ОФЗ гражданин продолжает получать фиксированный доход, а единственный риск связан с дефолтом государства. Также доход по таким бумагам не облагается НДФЛ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля