Последние новости

Реклама

Военные опровергли сведения о переводе крейсера «Москва» из Севастополя в Новороссийск

Российские военные опровергли сведения о грядущем переводе крейсера «Москва» из Севастополя в Новороссийск на новую военно-морскую базу.

Накануне о таких планах написала газета «Известия», ссылаясь на данные собственных источников.

«Публикацию «Известий» моряки восприняли с удивлением. О планах по переводу крейсера морякам не сообщали. В Новороссийске по-прежнему нет условий для стоянки «Москвы» – зимой во время штормов корабль придется или выводить в море, где он будет вырабатывать моторесурс, или же загонять обратно в Севастополь. К тому же, «Москва» входит в состав соединения, которое базируется непосредственно в Севастополе. Отрыв крейсера от других кораблей был бы нелогичен», – сказал «Новому Региону» представитель Минобороны РФ.

В то же время, он признал, что в Новороссийске создается инфраструктура для базирования подводных лодок. «Для субмарин требуются не только причалы, однако и целый комплекс – тренажеры, оборудование для батарей и т.п. Все это создается сейчас в Новороссийске. Однако необходимо помнить, что несколько пунктов базирования для подлодок просто необходимы – рассредоточение сил делает их более защищенными, снижает возможность контроля за перемещением лодок», – рассказал собеседник агентства.

Однако он обратил внимание, что «Известия» поясняли необходимость перевода главных сил ЧФ из Севастополя препятствиями, какие чинит Украина для обновления флота.

«Фактически, газета транслирует позицию украинской стороны, категорически утверждая, что у нас нет никаких возможностей обновлять состав флота. И Вправду, сейчас дипломаты как раз ведут переговоры по данной проблематике. Однако необходимо помнить, что в договоре по Черноморскому флоту нет требований по получению разрешения у украинской стороны для обновления кораблей. Там лишь определена численность техники и личного состава. К сожалению, ранее российская сторона допустила ошибку, запрашивая разрешение на перевод в Севастополь ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» и переброску новых самолетов. Тогда был создан прецедент, которым теперь пользуется Киев», – отметил представитель военного ведомства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля