Последние новости

Реклама

В Севастополе встретили XXVII Международный Кинофорум «Золотой Витязь»Открытие XXVII Международного Кинофорума «Золотой Витязь», традиционно проходящего в Севастополе, стало одним из ярких событий этой весны. Организованный при поддержке Министерства кул

Открытие XXVII Международного Кинофорума «Золотой Витязь», традиционно проходящего в Севастополе, стало одним из ярких событий этой весны.

Организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Правительством Севастополя, а также при участии МЧС России, Союза кинематографистов России, Госфильмофонда России и в данный раз «Золотой Витязь» собрал большое количество зрителей.

Перед открытием фестиваля была проведена пресс-конференция, где президент международного форума Николай Бурляев ответил на все вопросы о проведении и дальнейших планах развития. С приветственными словами выступили начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко, начальник Главного управления культуры города СевастополяНиколай Краснолицкий, высокопреподобный протоиерей Сергей Халюта, актриса театра и кино, режиссер из Сербии  Жигон Ивана и российский политический и общественный деятель Сергей Кургинян.

Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю в своём выступлении подчеркнул, что «Золотой витязь» и чрезвычайное ведомство – дружественные организации: «Международный Кинофорум проходит при поддержке МЧС России в Севастополе уже в третий раз, для жителей города-героя — это символично. Здесь, как нигде лучше, можно ощутить объединительную роль киноискусства, познакомиться с новыми и интересными фильмами, встретиться с их создателями. Для сотрудников МЧС Севастополя также пройдут кинопоказы и встречи с известными деятелями киноиндустрии. Николай Бурляев развивает у сотрудников чрезвычайного ведомства высокие нравственные качества, чувство приверженности к идеалам добра и справедливости. Увеличение культуры, нравственности, творческих и интеллектуальных возможностей каждого спасателя, пожарного, сотрудника чрезвычайного ведомства является важнейшей темой нашей совместной работы и реализации совместных проектов с «Золотым Витязем»».

Далее жителям Севастополя представилась возможность поприветствовать знаменитостей на красной дорожке у Теата им. Луначарского.

Участниками фестиваля в этом году стали артисты России Николай Бурляев, Илзе Лиепа, Андрей Соколов, Евгений Леонов-Гладышев, Владимир Ильин, заслуженные артисты России Татьяна Петрова, Леонид Серебренников, Анна Большова, Василий Мищенко, Эвклид Кюрдзидис, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович, заслуженный артист Украины Алексей Колесник, актеры театра и кино Инга Шатова и Ирина Лачина, сербская актриса, певица и режиссер Ивана Жигон, а также другие актёры, режиссёры, киноведы, продюсеры, операторы, из 28 стран мира.

География у Международного Кинофорума большая: Россия, Австрия, Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Республика Сербская (Босния и Герцеговина), Великобритания, Германия, Грузия, Египет, Индия, Иран, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Сербия, Польша, США, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция, Швеция, Южная Корея.

За время проведения «Золотого Витязя» под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» будут показаны 137 кинокартин в различных категориях: игровые фильмы, документальные полнометражные фильмы, документальные короткометражные фильмы, анимационные фильмы, дебютные и студенческие фильмы, фильмы для детей, телевизионные фильмы.

 «Пора России задуматься, чтобы у неё появился такой смотр кино, который будет транслироваться не на двенадцать миллионов, а на всю планету… пройдёт время и в Севастополе будет построен большой кино-театральный фестивальный зал… Вся Россия, все руководство понимает, что Севастополь – это сердце России, которое пульсировало под гнетом 20 с лишним лет, тем не менее сейчас оно задышало и по этой причине в Севастополе должен появиться кинофестиваль – альтернатива планетарному растлению. Кинематограф планеты очень болен, он разложен, он разлогается. Он ударился во вседозволенность и коллечит души наших детей., погружая их во тьму. Настало время возрождения и этому служит «Золотой Витязь»» — отметил президент Форума, народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации, директор Института культуры МЧС России Николай Бурляев.

В день открытия мероприятие собрало полный зал гостей. На Кинофоруме также присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю и их семьи.

В течение недели в рамках кинофорума будут проведены бесплатные показы фильмов в кинотеатрах Севастополя, организованы конференции и прочее.

XXVII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» продлится в Севастополе до 31 мая.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля