Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по образованию выступает за разработку общекрымской программы развития и поддержки кадетства в республике
На заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в работе которого приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, парламентарии обсудили ситуацию, связанную с открытием на базе общеобразовательных учреждений муниципальных образований в республике кадетских классов.

Отмечалось, что сегодня функционирует 30 классов в 13 школах г. Симферополь и 1 учреждении образования г. Керчи, в которых обучаются 788 ребят. Руководители школ с кадетскими классами, присутствующие на заседании, среди основных проблем развития кадетского движения отметили: отсутствие необходимой материальной базы, недостаточный уровень подготовки кадров, необходимость введения в штат должностей военрука и заместителя директора по работе с кадетскими классами, а также отсутствие единого понимания кадетства как дополнительной образовательной и воспитательной нагрузки.

По мнению первого вице-спикера крымского парламента Натальи Маленко, развивать направление кадетских классов нужно не во всех общеобразовательных школах Крыма в принудительном порядке, а напротив, поддерживать тех руководителей, которые полны сил и энтузиазма.

«Благодарю руководство Министерства образования, науки и молодежи Крыма, управление образования Симферополя и директоров школ с кадетскими классами, что они с полной ответственностью и решимостью подошли к этому непростому вопросу. Сегодня необходимо выработать единый подход к преподаванию и воспитанию детей в кадетских классах, определив длительную стратегию и желаемый результат от развития этого направления», - подчеркнула Н. Маленко.

В свою очередь, глава профильного Комитета Владимир Бобков отметил, что кадетство в Крыму нуждается в комплексной поддержке, и первоочередной задачей является выработка сначала муниципальной, а потом и республиканской программы его развития, направленной на формирование единых принципов и критериев воспитания кадетов.

По решению парламентариев, Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования РК «Крымпатриотцентр» было поручено разработать методологию и концепцию республиканской программы по развитию кадетства, а директорам школ предоставить в Комитет информацию о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе работы и предложениях по их устранению.

В ходе работы народные избранники также заслушали информацию Министерства образования, науки и молодежи РК о дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в которых имелись сложности с соблюдением температурного режима в период отопительного сезона 2017/2018 года. Таких объектов было названо семь: по два в городах Евпатория, Феодосия и Джанкойском районе, а также по одному в Раздольненском и Черноморском районах.

По итогу рассмотрения вопроса, Комитет принял решение обратиться в Совет министров Республики Крым с просьбой изыскать и выделить дополнительные финансовые средства на подготовку этих муниципальных образовательных учреждений полуострова к отопительному сезону 2018/2019 года.

Народные избранники обсудили предстоящее в июне 2018 года проведение Крымского спортивного форума «Скиф», а также поддержали ряд проектов республиканских и федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республика Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля