Последние новости

Реклама

Меркель ищет выход

Канцлер, стараясь отбиться от Вашингтона, готова «реанимировать» отношения с Москвой

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи на встречу с Президентом России Владимиром Путиным стал первым реальным шагом по поиску компромиссов. Причём, и это в высшей степени важно, ни в Берлине, ни в столице России никто не испытывает иллюзий по поводу моментального потепления. Просто на фоне колоссального давления Вашингтона европейские лидеры стремятся продемонстрировать американцам наличие собственных экономических, а также других интересов.

Объявив о выходе своей страны из ядерной сделки с Ираном, Дональд Трамп подложил огромную свинью многим европейским партнёрам. Во-первых, выставил их в неприглядной роли стран – членов одного с Вашингтоном военного блока, с мнением которых можно не считаться. Во-вторых, европейские бизнесмены, в том числе из наиболее крупных компаний, вложили серьёзные деньги в иранскую экономику. И теперь эти инвестиции имеют возможность попросту прогореть, если американцы наложат меры на предприятия, которые продолжают сотрудничать с Тегераном. Трамп, подобно слону в посудной лавке, переколотил многие горшки хрупкого взаимодействия с иранским руководством. И без помощи России, позиции которой в Иране куда более прочные, чем у евроатлантистов, здесь точно не обойтись. Вот Меркель и попробовала понять, насколько столица России готова поддержать их в данном вопросе.

Однако если иранский вопрос – это в первую очередь вопрос политического престижа, то «Северный поток — 2» – это сугубо российско-немецкие партнёрские отношения, на которые также напрямую влияет Вашингтон.

Месяц назад, когда Ангела Меркель летала в Вашингтон, Дональд Трамп предложил ей отказаться от данного проекта. В обмен европейцы получат более выгодное торговое соглашение с американскими компаниями. Президент США пообещал заменить российский трубопроводный газ американским сжиженным. Мол, какая разница Берлину (а именно немцы будут главными пользователями «Северного потока — 2»), чей газ закачивать в свои хранилища. Однако есть одно большое «однако»: американский сжиженный газ будет существенно дороже российского. И все это прекрасно понимают.

По этой причине сейчас Меркель, которая оказалась между молотом Трампа и наковальней крупнейших немецких газовых компаний, требуется принять очень сложное решение. А чтобы его принять, нужно выслушать аргументы Владимира Путина. Также по такому непростому вопросу, как транзит российского газа по территории Украины. Ведь «Северный поток — 2», выйдя на проектную мощность, в реальных условиях сведёт на нет значение Украины как транзитного государства. Киев лишится серьёзного источника доходов и вообще прекратит иметь значение как партнёр на переговорах с европейцами.

Судя по тому, что было сказано российским лидером, он с пониманием относится к озабоченности фрау Меркель. Да, Дональд Трамп – прежде всего бизнесмен и по этой причине активно продвигает интересы именно американского бизнеса. В том числе и в Европе, в том числе и по газу. Да, интересы Украины, учитывая все сложности взаимоотношений с этой страной, имеют возможность быть учтены при реализации «Северного потока — 2». Другое дело, что в реальных условиях все решения украинского руководства, а уж тем более такие, формулируются Вашингтоном. А там будут науськивать против Москвы и Киев, и Варшаву, и «прибалтийских гигантов», и всех остальных, кто продолжает получать выгоду от российской трубы.

По этой причине от данного визита невозможно было ожидать какого-то прорыва. Он важен по другой причине: лидеры ведущих европейских стран (к слову, скоро в Россию приезжает президент Франции Эмманюэль Макрон) стараются найти выход из глухого угла, в который их загнал Вашингтон. И столица России, в который уже раз, демонстрирует готовность принять эти проблемы и помочь их решить. Другое дело, что во многих случаях такие жесты России воспринимаются как должное. Однако сейчас, думается, не та ситуация.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля