Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Благодаря С.П. Обухову и В.Ф. Рашкину удалось добиться внесения изменений в нормы накопления ТКО

В адрес депутата Государственной Думы VIсозыва С.П. Обухова и депутата Государственной Думы VIIсозыва В.Ф. Рашкина поступило обращение одного из жителей Краснодарского края, в котором он поднимал вопрос законности тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (далее- ТКО), утвержденных в регионе.
Как сообщал в своём письме обратившийся, от нормативов накопления ТКО напрямую зависит размер тарифов на вывоз тех же самых ТКО. Так, именно от краевых чиновников частично зависит размер устанавливаемых тарифов на эту услугу.

Казалось бы, такое важное решение, напрямую влияющее на наши с Вами кошельки, должно приниматься взвешено и аргументировано с учетом всех региональных сезонных и экономических закономерностей.

Но, заявитель рассказал, что, по его сведениям, нормативы накопления ТКО были установлены без сбора и анализа информации о состоянии полигонов, наличии мест для размещения отходов, иными словами нормативы накопления ТКО были взяты чиновниками «с потолка».

Так, жители Краснодарского края практически вынуждены платить «за воздух», вместе с тем, сумма в квитанциях за вывоз мусора, как сообщал заявитель, возросла на 22%.

Изложенные заявителем факты послужили основанием для направления С.П. Обуховым и В.Ф. Рашкиным депутатского запроса в прокуратуру Краснодарского края с просьбой организовать проверку законности повышения тарифов на вывоз ТКО в регионе.

04.05.2017 года поступил ответ № 7/3-137-2018, в котором сообщается, что по итогам проведенной проверки в постановлении губернатора Краснодарского края «Об определении норм накопления ТКО», были обнаружены нарушения, которые послужили основанием для внесения представления заместителю главы края.

Также, прокуратура рассказала, что по итогам рассмотрения данного представления были внесены изменения в нормативы ТКО, которые стали более «актуальными».

При этом, в ответе также сказано что удалось добиться посезонных замеров плотности мусора, это позволит жителям региона сэкономить деньги, так как тариф будет существенно ниже в те сезоны, когда на территории края меньше людей, а, следовательно, и меньше мусора.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля