Последние новости

Реклама

В Ялте в первый раз в Крыму прошёл конкурс водителей электротранспорта

Троллейбусы имеют возможность пройти изящно, как юркие легковушки

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Министр транспорта РК Юрий Овсянников, открывая конкурс, уточнил, что его проведение важно для Крыма – в следующем году полуостров отметит 60-летие троллейбусного сообщения.

– Для нас очень почётно принимать лучших из лучших со всей России. Вы сойдётесь в бескомпромиссной борьбе и покажете свои профессиональные навыки. Для вас это не просто работа, это жизнь. А мы постараемся показать вам все прелести Крыма. Чтобы все участники после соревнований уехали с хорошим настроением – независимо от занятого места, – сказал он.

На парад открытия выстроились 38 водителей из 27 городов страны: от Москвы до Хабаровска, от Ярославля до Краснодара. Это победители соревнований в своих регионах, города с населением более миллиона представили по два человека. Крым, как хозяин соревнований, выставил участников среди всех своих «троллейбусных» городов: Симферополя, Севастополя, Алушты и Ялты. К участию допускаются водители, не занимавшие более двух раз призовые места в предыдущих всероссийских конкурсах. Пол и возраст не ограничены. И всё же большая часть – мужчины. Хотя Севастополь представил двух женщин – победительниц городских соревнований Алесю Зимину и Викторию Кайдаш. Кстати, эти соревнования в городе-герое проводятся 12 лет.

Водители соревновались в Ялте два дня. Эксперты подчеркнули, что все показали хорошую теоретическую подготовку. Но самым зрелищным, разумеется, было мастерство вождения. Диву даёшься, когда эти многометровые машины совершают манёвры, развороты, «въезд в гараж», словно юркие легковушки. Организаторы придумали в этом году новое испытание. Водитель должен ехать настолько аккуратно, чтобы не пролилась вода из стакана для пассажира, которому стало плохо. Каждая пролитая капля – минус баллы. В номинации «Вождение» лучшим стал ялтинец Виктор Ермаков.

Победителями в общем зачёте стали Тахир Оразбердиев из Стерлитамака, Сергей Пермитин из Ижевска и Евгений Шахин из Санкт-Петербурга. Они награждены медалями от Министерства транспорта РФ, призовыми премиями (за первое место – 300 тысяч рублей, за второе – 150 тысяч, за третье – 50 тысяч), ценными призами. Победители в отдельных видах также награждены ценными призами.

– Никогда ещё наш конкурс не проводился в этом красивом месте, – заявил «Крымской газете» президент национальной ассоциации предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта России, директор НИИ автомобильного транспорта Алексей Васильков (кстати, начинал он трудовую деятельность водителем московского троллейбуса). – Профессионалы с удовольствием приехали в Крым. Ехали из Симферополя в Ялту по самой длинной в мире горной троллейбусной трассе, она внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Символично, что мы стали и свидетелями важнейшего события – открытия Крымского моста. У всех остались самые хорошие впечатления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля