Последние новости

Реклама

Центробанк России подготовил новую банкноту к чемпионату мира по футболу

Симферополь. Центральный банк Российской Федерации показал новую памятную 100-рублевую банкноту, посвященную чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. Купюры начали поступать в оборот сегодня и являются первыми полимерными банкнотами, выпускаемыми Банком России, говорится на сайте регулятора, сообщает издание «Крыминформ».

«Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола», – говорится в сообщении.

На оборотной стороне купюры изображен летящий футбольный мяч. По задумке художника, он символизирует земной шар, на котором выделяется Россия. Ниже расположены названия городов, где пройдут матчи. Государственный триколор стилизован под футбольных болельщиков. Преобладающий цвет – сине-зеленый. В верхней части расположено прозрачное окно с голографическим элементом.

Под лучами ультрафиолета на купюрах видны официальные логотип и эмблема чемпионата мира. Общий тираж банкнот составит около 20 миллионов.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Игры состоятся в 11 городах на 12 стадионах. Открытие и финал чемпионата пройдёт в Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля