Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Российской Федерации выступило против повышенных штрафов за нарушение правил дорожного движения и миграционного законодательства в Севастополе. Соответствующие поправки в КоАП Госдума рассмотрит во втором чтении в весеннюю сессию, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Увеличение штрафов в Севастополе до уровня столичных должно было способствовать интеграции города в российскую правовую систему, следует из пояснительной записки к проекту закона. Тем не менее в правительстве РФ с таким подходом не согласились, пояснив, что разница в наказаниях обусловлена не федеральным статусом городов. В кабинете министров также сослались и на решение Конституционного суда РФ, который в 2014 году признал легитимным введение повышенных штрафов в столицах», – говорится в публикации.

Проект закона был принят в первом чтении в апреле 2018 года, правительство внесло поправки, которые исключают нормы о повышенных штрафах из документа. На данный момент осталась поправка, согласно которой жалобы об административной нарушении рассматривает городской суд Севастополя.

Зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») полагает, что с формальной точки зрения Севастополь, будучи городом федерального значения, должен подчиняться тем же правилам, что и столица России и Санкт-Петербург. Вместе с тем он обращает внимание на то, что изначально не стоило устанавливать повышенные меры в этих городах – независимо от места жительства и статуса граждане должны нести равную ответственность перед законом.

В свою очередь лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов сообщил, что считает позицию правительства правильной. «Наше правительство едва ли не в первый раз меня удивило. Обычно к штрафам для автомобилистов оно подходит достаточно однобоко – всегда их увеличивает. В Севастополе поднимать штрафы я считаю неправильным – городу придали статус федерального значения, однако доходы граждан остались на прежнем уровне. Я недавно был там, средняя зарплата жителей – 20–25 тыс рублей. Так почему люди должны платить 3 тысячи за парковку?», – прокомментировал он.

Сейчас штраф за парковку под запрещающим знаком в Москве и Санкт-Петербурге составляет три тысячи рублей, что гораздо больше, чем по стране. В регионах размер штрафа на 2 тысячи рублей меньше. Также штраф для иностранцев за нарушение правил миграционного учета составляет 5-7 тысяч рублей, в иных регионах – от 2 до 5 тысяч рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля