Последние новости

Реклама

Правительство РФ не поддержало инициативу заксобрания Севастополя об уравнивании санкций за нарушения ПДД в городах федерального значения, сообщает издание «Севастопольская газета».

Правительство против введения повышенных штрафов за нарушение правил дорожного движения и миграционного законодательства в Севастополе, рассказали «Известия».

В 2015 году законодательное собрание Севастополя предложило уравнять штрафы с московскими, указав, что Севастополь — город федерального значения. Такой подход должен способствовать его интеграции в российскую правовую систему, объяснили местные законодатели. Соответсвующий проект закона в первом чтении приняла госдума в апреле 2018 года.

Тем не менее в правительстве РФ с таким подходом не согласились, считая, что повышенные штрафы за ряд нарушений в Москве и Санкт-Петербурге обусловлены не федеральным статусом городов, а различиями в последствиях нарушения с учетом региональных закономерностей. По этой причине ко второму чтению кабинет министров исключил нормы о повышенных штрафах в Севастополе из документа. Осталась только поправка, согласно которой жалобы на вступившие в силу постановления об административном правонарушении рассматривает городской суд Севастополя — по аналогии с Мосгорсудом.

Справка

В городах федерального значения законом установлен ряд повышенных штрафов. Так, за парковку под запрещающим знаком в Москве и Санкт-Петербурге предусмотрен штраф вдвое больше, чем по стране, — 3 тысячи рублей. За проживание в столицах без регистрации гражданам придется заплатить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, собственникам жилья — 5–7 тыс. В регионах за аналогичные нарушения штрафы на две тысячи рублей меньше. За нарушение правил миграционного учета для иностранцев в городах федерального значения штраф достигает 5–7 тыс. рублей, в иных регионах — от 2 тыс. до 5 тыс. Такие же меры действуют и для иностранцев, работающих без разрешения или патента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля