Последние новости

Реклама

Экскурсия для школьников в музей пожарной охраны Крыма

   В рамках Года Культуры безопасности в основном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась познавательная экскурсия по музею Пожарной охраны Крыма для учеников МБОУ «Лицей №1» г. Симферополь.

   Учитывая то, что в общеобразовательных учреждениях идёт учебный процесс, учащиеся крымских школ находят время, чтобы познакомиться с профессиями «пожарный» и «спасатель». Музей Главного управления МЧС России по Республике Крым отлично справляется с этой задачей, ведь в нем собраны экспонаты 160-летней истории пожарной и прочих служб спасательного дела.

   Экскурсию для детей проводил директор музея – Анатолий Лепехин, который познакомил ребят с историей создания в Крыму подразделений и организаций, предназначенных для профилактики и локализации пожаров, о современных методах тушения, о средствах защиты и конечно же, о правилах пожарной безопасности. Юные гости спешили продемонстрировать свои знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называя номера вызова экстренных служб.

   Кроме этого, ребята и их родители смогли увидеть собственными глазами уникальные и оригинальные экспонаты, такие как старинный ручной пожарный ствол, которому более 160-ти лет, оборудование для тушения пожаров тех времен, кроме того, ручной пожарный насос, без которого ранее не обходилась ни одна команда огнеборцев. Следуя от экспоната к экспонату, ребята внимательно разглядывали детали каждого из них, ведь обстановка необычного музея пропитана духом истории.

   Продолжая экскурсию, ученики посетили пожарно-спасательную часть, где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, стоящие на вооружении крымских спасателей. Наибольший восторг у ребят вызвали огнеборцы машины, которые были продемонстрированы на территории части. Дети много узнали о техническом оснащении пожарной техники и её возможностях при тушении огня. Также юные гости смогли побывать в кабине пожарного автомобиля, где получили бурю положительных эмоции и сделали фотографии на память.

   По утверждению начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, важнейшая задача, которая стоит перед сотрудниками чрезвычайного ведомства, научить детей самостоятельно обезопасить свое окружение, кроме того, грамотным действиям в условиях экстремальных ситуаций.

  «Подрастающее поколение знакомится с историей пожарного дела Крымского полуострова, узнает многое о природе огня, о его пользе и, в то же время о его опасности в руках безответственного человека. Подобные экскурсии помогают детям в экстренной ситуации оценить риск, набрать нужный номер, правильно описать ситуацию и назвать точный адрес», — подчеркнул Сергей Шахов.

   По завершении экскурсии дети поблагодарили директора музея Анатолия Семеновича и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили в ходе экскурсии. Школьники заверили обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля