Последние новости

Реклама

Крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы получат грантов на 635 млн рублей, — Рюмшин

В 2018 году крымские крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы получат грантов на 635 млн. рублей. Об этом на заседании Совета по формированию и реализации научно-технической политики РК заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, передаёт пресс-служба Минсельхоза РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Рюмшина, увеличение открытости аграрной экономики ставит на новый уровень необходимость решения задач по повышению конкурентоспособности региональных товаропроизводителей.

«Минсельхозом Крыма ежегодно выделяются значительные средства государственной поддержки на развитие малых форм хозяйствования. В республике традиционно преобладает мелкотоварный сектор аграрной экономики. В хозяйствах населения создаётся 56% сельскохозяйственной продукции, в фермерских хозяйствах – 7%», — сказал министр.

Он отметил необходимость привлечения НИИ сельского хозяйства Крыма для восстановления работы станции овощеводства в селе Укромное Симферопольского района.

«Всё шире грантополучатели развивают нетрадиционные для нашего региона направления деятельности, требующие технико-технологического сопровождения. Производственные площадки этих первопроходцев имеют возможность стать хорошей базой для апробации инновационных разработок и технологических стартапов региональных учёных-аграриев. Для обеспечения малых форм хозяйствования посадочным материалом НИИ СХ Крыма должна быть восстановлена работа станции овощеводства в селе Укромное», — заявил Рюмшин в ходе совещания, в котором участвовали представители правительства РК и Российской академии наук.

Также, Рюмшин обратил внимание научного сообщества на использование альтернативных источников водоснабжения АПК (агропромышленный комплекс) республики. Он уточнил, что одной из главных проблем отрасли АПК (агропромышленный комплекс) республики является низкая влагообеспеченность.

«Ключевой задачей региональной аграрной политики является проведение последовательной работы по снижению зависимости отрасли от последствий прекращения функционирования Северо-Крымского канала. В этой связи необходимо обоснованная позиция научного сообщества относительно использования альтернативных источников водоснабжения сельского хозяйства, включая оценку возможностей применения очищенных сточных вод ЖКХ для полива, реализацию проектов по строительству новых прудов-накопителей, бурению скважин, использованию Северо-Крымского канала для водоснабжения регионов за счёт имеющихся водохранилищ», — сказал министр.

По сказанным им словам, Крым находится в зоне рискованного земледелия.

«Сельхозтоваропроизводители в этом году серьезно пострадали от засухи. По оперативной информации муниципальных образований на в этот день гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади более 20 тысяч гектаров. Крым нуждается в разработке научных рекомендаций, учитывающих особенности ведения хозяйственной деятельности. В этот день актуальна научно обоснованная программа использования и восстановления плодородия и агрохимических показателей земель, подверженных засолению», — заявил министр сельского хозяйства РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля