Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Верховной рады Украины и глава подкомитета украинского парламента по вопросам безопасности государственных информационных систем Ирина Фриз призвала СБУ и Генпрокуратуру отреагировать на распространяемую в соцсетях информацию о митинге рыбаков в Бердянске с требованием освободить крымский сейнер «Норд». Со слов депутата, акция не окажет помощь украинским рыбакам вновь выходить в Азовское море для рыболовства, сообщает издание «Крыминформ».

«Поступает информация, что в Бердянске рассылают сообщения с призывами к рыбакам выйти 25 мая к зданию горадминистрации. Задумка: освобождение задержанного в Азовском море российского судна «Норд», – написала парламентарий в Facebook. – Прошу СБУ и Генеральную прокуратуру Украины проверить информацию о рассылке сообщений и подготовку такой массовой акции, которая имеет признаки влияния спецслужб РФ, и применить компетентные меры».

По её мнению, такая акция может дестабилизировать обстановку в Бердянске. Парламентарий полагает, что участие в акции будет проявлением коллаборационизма и помощью иностранному государству.

Украинские пограничники захватили, а потом задержали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата и угона крымского сейнера, а МИД России потребовал немедленно освободить судно и экипаж. После захвата сейнера, российские пограничники приняли дополнительные меры для охраны судов в Азовском море от украинских пиратов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля