Последние новости

Реклама

Эффективность выполнения положений республиканского закона о муниципальном жилищном контроле обсудили на заседании профильного парламентского Комитета
На заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его глава Леонид Бабашов, парламентарии заслушали информацию Инспекции по жилищному надзору Республики Крым о состоянии дел по эффективному выполнению положений закона «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Республики Крым с органами муниципального жилищного контроля».

Как сообщила заместитель главного государственного жилищного инспектора Республики Крым Элина Акулова, за период 2017-2018 годов в ведомство поступило 102 обращения граждан с жалобами на нарушения требований жилищного законодательства. В частности, они касались: несогласованных перепланировок жилых и нежилых помещений; ненадлежащего выполнения управляющими компаниями договоров содержанию общего имущества; необоснованного начисления сумм за услуги ЖКХ и некачественного их предоставления; несоблюдения порядка пользования общим имуществом, в том числе земельными участками, отсутствия границ придомовой территории; нарушений жилищного законодательства при проведении общих собраний собственников помещений многоквартирных домов и оформления протоколов; неправомерных действий органов управления товарищества собственников жилья, недвижимости и жилищно-строительных кооперативов.

По словам Э. Акуловой, в настоящее время проверки управляющих организаций в рамках муниципального жилищного контроля не проводятся, все жалобы на управляющие организации направляются органами местного самоуправления для рассмотрения в Инспекцию, что свидетельствует о низкой эффективности муниципального жилищного контроля на территории полуострова.

Она подчеркнула, что в рамках взаимодействия Инспекции и органов муниципального жилищного контроля за указанный период были выявлены проблемные вопросы. Так, в соответствии с требованиями республиканского законодательства муниципальный жилищный контроль вправе проводить внеплановые и плановые проверки в отношении муниципального жилищного фонда, когда все жилые помещения в многоквартирном доме находятся в собственности муниципалитета, однако, со стороны органов местного самоуправления существует непонимание порядка реализации полномочий муниципального жилищного контроля.

Э. Акулова сообщила, что в целях устранения подобной проблемы Инспекцией будут разработаны соответствующие поправки в профильный субъектовый закон. Кроме того, ведомство намерено откорректировать Административный регламент взаимодействия Инспекции по жилищному надзору Республики Крым и органов муниципального жилищного контроля, а также в течение года провести ряд семинаров и занятий по повышению квалификации работников данной сферы.

Продолжая тему, заместитель главного государственного жилищного инспектора отметила, что в настоящее время Министерством строительства РФ разработан и проходит необходимые процедуры согласования законопроект о внесении изменений в ст. 20 Жилищного кодекса РФ в части наделения органами государственной власти субъектов Российской Федерации уполномоченных органов местного самоуправления отдельными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля. Таким образом, на законодательном уровне появится возможность передать часть полномочий при осуществлении лицензионного контроля органам местного самоуправления.

В свою очередь заместитель главы Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов назвал работу Инспекции по ряду направлений недостаточной. «Считаю, что ведомство не уделяет должного внимания вопросу грамотного планирования бюджета на каждый год. Из-за этого не хватает средств на составление технических экспертиз на жилые здания в случае необходимости. Это касается и аварийных домов в городах Щелкино и Симферополь. Кроме того, республиканская инспекция совершенно не контролирует ход проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов», - сказал депутат.

В. Аксёнов добавил, что пересмотра требуют и взаимоотношения с Лицензионной комиссией Республики Крым. «К депутатам крымского парламента поступает очень много жалоб на деятельность управляющих компаний, обслуживающих крымские многоквартирные жилые дома. В республике больше ста таких компаний получили лицензию на деятельность, однако по факту не представляют никаких услуг людям. В данном вопросе нужно навести порядок, взаимодействуя не только с Лицензионной комиссией, но и с муниципалитетами, на территориях которых работают управляющие компании, поскольку они обладают достоверной и актуальной информацией», - заключил замглавы Комитета.

Член Комитета Ольга Виноградова заметила, что получение ведомством финансирования на составление технических экспертиз будет возможным в случае сокращения штата Инспекции, однако это невозможно, поскольку им итак не хватает кадров. «На 25 муниципалитетов Крыма работает недостаточное количество инспекторов по жилищному надзору. Минстрой Российской Федерации разрабатывал методику расчета штатной численности Инспекций по жилищному надзору в субъектах России, и здесь в республике их количество в три-четыре раза меньше, чем необходимо для удовлетворительной работы», - подчеркнула парламентарий.

Подводя итоги обсуждения, Леонид Бабашов рекомендовал Инспекции продолжить практику проведения мониторинга эффективности положений закона о муниципальном жилищном контроле, а также выработать механизмы взаимодействия с органами местного самоуправления Республики Крым. Он также предложил членам Комитета провести в ближайшее время встречу с новоназначенным министром жилищно-коммунального хозяйства Крыма Виталием Глотовым, чтобы предметно рассмотреть вопросы работы управляющих компаний на территории полуострова.

В ходе работы депутаты также согласовали поправки к республиканским законопроектам относительно проведения капитального ремонта и жилищных отношений, предложив их к рассмотрению во втором чтении на очередном заседании восьмой сессии крымского парламента, а также одобрили проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля