Последние новости

Реклама

Выступление председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашникова по вопросу: «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О нападении украинских спецслужб на представительство «РИА Новости Украина»
Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

По существу заявления Левин Леонид Леонидович уже доложил, и добавить здесь уже, наверное, нечего, если только не сказать о том, что сейчас, через несколько минут, мне предстоит встреча с делегацией грузинских парламентариев, с которыми мы не встречались в Думе уже на практике 28 лет. К чему, собственно, привела такая позиция грузинских политиков, которую мы сегодня наблюдаем на Украине?

Внося на рассмотрение это заявление, мы, с одной стороны, понимаем, что оно не приведёт сразу к результатам, но мы его должны принять, чтобы отправить в ПАСЕ, в Совет Европы, для того чтобы там проявили какую-то реакцию.

При этом я желал бы, коль скоро меня навеяли такие мысли, попросить вас поаплодировать Татьяне Алексеевне Голиковой, которую мы провожали, все фракции, и вправду, оценивая её эффективную работу. И ту толкотню, которая сегодня идёт вокруг назначения на посты министров. Так, ни один из моих собеседников не сказал, к примеру, о том, что есть очередь желающих быть назначенным на пост руководителя Россотрудничества. А Россотрудничество непосредственно связано с тем, о чем мы сегодня говорим.

Мы сегодня можем клеймить нынешние власти, мы можем клеймить власти некоторых иных стран, в особенности СНГ, но при этом мой вопрос, который я задавал здесь господину Медведеву, он так и повис. А для меня, как председателя профильного комитета, он абсолютно ясен.

Сегодня для нас, точнее для власть предержащих в нашей стране, среди них и для некоторых экономических субъектов, очень важны экономические связи. Но я говорил о том, что мы можем сегодня расти темпами гораздо больше, чем мировые, и гораздо больше, чем в Китае и во Вьетнаме. К примеру, говоря, об Армении, где рост составил 7,5 процента, вдумайтесь, 7,5... Мы даже не мечтали бы об этом, 7,5 процента роста национального продукта. И 9,5 за полгода этого года.

Ни одна страна сегодня не имеет таких темпов экономического роста. Но это не спасло их от волнений. И не спасло от того, что и сегодня у них продолжатся (вот сегодня мэра Еревана там заблокировали).

И в этом смысле, мы прекрасно понимаем, как надо работать, да? А мы до сих пор гордимся 30 процентами прироста торговли с Украиной. Недавно мы в нашем комитете дезавуировали четыре закона, которые временно применялись в отношении поставок газовых труб из Украины. Они явно наносили урон нашим экономическим интересам, но они временно применялись.

Внёс их наш комитет, который я ещё до этого не возглавлял, известный чиновник, я его просто не хочу сейчас озвучивать, наш российский чиновник, который представлял наши интересы на Украине.

Вместо того чтобы заниматься так называемой «мягкой силой», заниматься работой с Россотрудничеством, они занимаются сегодня этими вопросами.

Вот я приведу вам пример, когда я здесь задавал вопрос Медведеву о том, что Америка ведь газ не поставляет ни на Украину, ни в Армению. В то же время, она активно занимается тем, чем мы заниматься отказываемся до сих пор.

И почему в Россотрудничестве устроили проходной двор? Потому что там нет ресурсов сегодня, а в иных министерствах есть. Только в последнее время четыре руководителя Россотрудничества сменилось. И все они, обычно, пережидают очередного назначения послом в какую-нибудь страну. А почему? Да потому что вместо того, чтобы заниматься работой, как, для примера, это делает Америка, скажем, в той же Армении. У нас в посольстве единицы военных атташе, а у Америки их десятки. И это в стране с населением 3 миллиона человек. Где Армения и где Америка?

И это также элемент политики «мягкой силы»: количество чиновников, работающих в этой стране. Но денег на это у нашего Минфина нет. И когда мы сегодня задаём вопросы Силуанову в ранге министра финансов, мы не находим ответов. Завтра мы их будем задавать ему в ранге вице-премьера.

Внося это заявление, я от комитета также желал бы обратить ваше внимание на эти вопросы. Спасибо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля