Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма начинают проверки компаний, нарушающих свои обязательства участника свободной экономической зоны. Об этом сегодня на совещании по вопросам развития СЭЗ заявил заместитель председателя правительства Крыма Виталий Нахлупин, сообщает издание «Крыминформ».

«Сергей Валерьевич Аксёнов поручил создать межведомственную рабочую группу для проведения проверок предприятий, не в полной мере выполняющих обязательства в рамках подписанных соглашений СЭЗ. Со следующего понедельника мы определимся с организационным составом и сразу же начнутся проверки, которые будут определяться по риск-ориентированному методу и включат оценку представляемой отчетности предприятий» – рассказал Нахлупин.

В первую очередь будут проверяться инвестиционные декларации компаний, пояснил крымский вице-премьер. «Если при проверке возникнут вопросы, будет проходить выезд на предприятие», – отметил он.

Министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан в свою очередь рассказала о положительных результатах работы региональной СЭЗ за последние три года. «Во-первых, резко сократилось число самозанятых граждан – в реальных условиях в 2 раза по результатам прошедшего года. Во-вторых, за время работы 1 288 предприятий было проинвестировано более 45 млрд рублей, при этом инвестиции идут с опережением. В частности, за 2017 год в плане стояла цифра 23,3 млрд, по сути же было инвестировано почти 25 млрд 570 млн рублей» – рассказала министр.

По её словам, говорить о том, что подписанные соглашения участниками СЭЗ не соблюдаются в массовом порядке, преждевременно.

В свою очередь министр финансов правительства Крыма Ирина Кивико добавила, что за 2017 год от участников СЭЗ было получено в бюджет 9,4 млрд рублей, рост по сравнению с 2016 годом составил 7,1%. «За первый квартал этого года уже поступило в бюджет более 1,9 млрд рублей. И прямо сейчас, проводя анализ цифры, мы видим, что на более чем 200 млн рублей, или на 28%, повысились поступления. Показатели положительные, а методика определения льгот, я думаю, должна быть определена постановлением Совета министров РК, где будет чётко прописана методика оценки налоговых льгот», – подытожила глава финансового ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля