Последние новости

Реклама

Симферополь. Дестабилизация обстановки в Республике Крым нужна только Украине. Таким образом глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал пресечение на полуострове деятельности экстремистской группы, подконтрольной лидерам запрещенного в России меджлиса, сообщает издание «Крыминформ».

«Нет необходимости обладать навыками Шерлока Холмса, чтобы понимать, откуда растут ноги у проблемы. Только Украине на сегодняшний день выгодна дестабилизация обстановки в Республике Крым, и они предпринимают неловкие попытки на протяжении всех четырех лет, с того самого момента, как мы вернулись на историческую Родину», – написал он на своей странице в Facebook.

Аксёнов уверен, что российские спецслужбы и в будущем будут пресекать деятельность подобных лиц на корню. «Уверен, что все причастные к данным правонарушениям будут задержаны и понесут ответственность. При этом в Крыму соблюдаются все меры безопасности при прохождении массовых акций и в публичных местах в полном объеме, антитеррористическая комиссия функционирует в штатном режиме», – заявил глава Крыма.

ФСБ сегодня сообщила о пресечении в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева – по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России меджлиса Рефата Чубарова. По информации ФСБ, в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков.

В январе 2018 года члены экстремистского сообщества бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, внесшего значительный вклад в укрепление национального единства. За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов.

Следователями УФСБ по Республике Крым и Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) в отношении Велиева и части 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении А. Стешенко и А. Третьякова.

Членам экстремистского сообщества Велиеву и Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба гражданина объявлены в федеральный розыск.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля