Последние новости

Реклама

Создание музейно-исследовательских кластеров в Керчи привлечёт иностранных учёных, — глава КрымаГлава Республики Крым Сергей Аксёнов и президент Российской академии наук, сопредседатель Совета по формированию и реализации научно-технической политики РК Александр Сергеев провели заседание Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым, сообщает Управление информации и пресс-службы главы РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В начале мероприятия Сергей Аксёнов выступил с приветственным словом и сообщил, что в ходе заседания будут обсуждаться вопросы, которые связаны с научно-техническим развитием Крыма, с реализацией конкретных проектов в различных сферах. «Существует много направлений, по которым наше сотрудничество может дать практический результат. Начиная от вопросов промышленности, заканчивая вопросами экологии, здравоохранения, сельского хозяйства. На сегодняшний день потенциал Республики Крым очень большой. Уверен, что при помощи фундаментальной науки, совместно с коллегами из академии наук, получится воплотить в жизнь самые амбициозные проекты», – сказал глава Крыма.

Также, Глава Крыма поблагодарил Александра Сергеева за большое внимание к региону и за плодотворную совместную работу.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что создание совета стало важным и своевременным шагом. Также Глава Крыма выразил уверенность, что сегодняшнее заседание станет важным шагом в решении масштабных задач, связанных с инновационным, научным и техническим развитием республики.

А по его итогу будет составлена дорожная карта с конкретными исполнителями и со сроками по реализации каждого мероприятия.

В ходе обсуждения вопроса о формировании концепции и научном сопровождении создания многофункционального музейно-исследовательского кластера в Керчи, Глава Крыма сообщил, что это может стать дополнительным источником дохода для города. Сергей Аксёнов заметил, что в Крыму подобные кластеры должны стать экскурсионными объектами, что может, также, стать инструментом в борьбе с санкционным режимом. «Туристы приезжают в Крым не только Крымский мост посмотреть. Должны быть созданы экскурсионные программы, включающие в себя разные туристические объекты. Также это может стать точкой притяжения иностранных учёных, поскольку наука сможет преодолеть любые политические барьеры», – сказал Глава Крыма.

В ходе заседания обсуждался вопрос разработки концепции и научного сопровождения создания в Крыму мультифункционального центра восстановительного лечения детей.

К присутствующим также обратился президент Российской академии наук Александр Сергеев, который ещё раз помог вспомнить о важности создания научно-технического совета, который влияет на восстановление связности российского пространства. «Крым для нас является очень важной точкой, которая заряжена на движение вперед в области науки и технологий», – сказал Александр Сергеев.

Президент РАН подчеркнул, что после последнего визита делегации РАН в течение 2,5 месяцев велась работа по нескольким направлениям. Для примера, с главой государства рассматривались направления и пути их реализации, предложенные в программе научно-технического развития Крыма.

Также, Александр Сергеев поблагодарил Главу республики, кроме того, и.о. ректора КФУ, заместителя председателя совета Андрея Фалалеева за оказанное сотрудничество в решении вопросов научно-технического развития Крыма.

«При этом отношении со стороны правительства республики в этой ситуации мы, разумеется, не могли не пойти навстречу. У крымчан горят глаза, они желают заниматься делом, значит мы на правильном пути. Но теперь надо определить практические пути решения», – пояснил спикер.

Александр Сергеев полагает, что результатом сегодняшнего обсуждения должно стать составление документации для направлений,  которые ещё не запущены в эксплуатацию, и составление дорожных карт с мероприятиями по уже предложенным направлениям.

Также с докладом на тему инициативы создания Института проблем Крыма выступил Андрей Фалалеев.

В ходе заседания рассматривались темы главных разделов программы научно-технического развития Крыма и предложения по реализации некоторых пилотных проектов в рамках этой программы, формирование проектов по научным основам развития сельского хозяйства в климатических условиях Крымского полуострова, формирование инновационного научно-технологического центра развития сельского хозяйства Крыма на базе передовых производственных технологий в условиях цифровой экономики и ряд иных тем.

В мероприятии также участвовали вице-премьеры Алла Пашкунова, Юрий Гоцанюк, вице-президенты Российской академии наук, академики РАН Николай Макаров, Владимир Чехонин, Ирина Донник, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин, проректор по финансовой и экономической деятельности Крымского федерального университета Сергей Додонов, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, начальник управления Российской академии наук по взаимодействию с научными организациями Республики Крым и города федерального значения Севастополя, заместитель председателя совета, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, врио директора ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля