Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили создание IT-кластера Крыма

В Крымском федеральном университете прошла проектная сессия, посвященная вопросам развития индустрии информационных технологий на полуострове и созданию стратегии IT-кластера.

Организаторами мероприятия выступили КФУ им. В. И. Вернадского и Центр инвестиций и регионального развития Республики Крым.

«Согласно Программе социально-экономического развития Крыма до 2030 года, в республике должен появиться ряд кластеров, в том числе IT-кластер. Сегодняшняя рабочая сессия – это первый шаг на пути к созданию стратегии IT-кластера Республики Крым. Крымский федеральный университет – неотъемлемый участник развития данной отрасли. Здесь есть и ресурсы, и специалисты, которые имеют возможность внести значимый вклад», – отметила директор ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития» Мария Бычкова.

В мероприятии участвовали представители Крымского федерального университета, органов государственной власти, Ассоциации компаний в сфере информационных технологий и инноваций республики, а также другие эксперты данной области. Они оценили современное состояние IT-индустрии в регионе, рассмотрели три рынка – FoodNet, SafeNet, SmartCity – и наметили пути дальнейшего развития.

«На текущий момент ситуация в IT-сфере стабилизировалась. После 2014 года наблюдался достаточно большой спад, а сейчас все стабилизировалось, и даже есть небольшой рост, то есть предприятия по средней выручке начали показывать существенный прирост. По количеству людей предприятия также начинают расти. Рост не такой большой, как было бы неплохо, тем не менее он есть. Компании работают с вузами, берут на стажировку студентов. Мы желаем данный процесс также нарастить», – сказал президент Ассоциации компаний в сфере информационных технологий и инноваций «Крымский IT-Кластер» Денис Матросов.

Участники встречи обсудили тенденции развития таких направлений, как искусственный интеллект, компьютерные сети, системы распределенного реестра, большие данные, виртуальная и дополненная реальности, технологии беспроводной связи и т. д.

Со слов проректора по стратегическому развитию КФУ им. В. И. Вернадского Александра Гордеева, Крымский федеральный университет также принимает активное участие в развитии IT-сферы, потому, что это основа любого направления деятельности.

«Мы хотим существенно увеличить набор студентов на профильные направления, мы введем IT-подготовку по всем направлениям, в том числе и гуманитарным (филология, журналистика и т. д.), а также мы, безусловно, будем включать представителей реального сектора экономики в процесс преподавания. IT – это настолько быстро развивающаяся отрасль, что преподавать её должны профессионалы, которые в этой отрасли работают», – отметил Александр Гордеев.

В программу мероприятия вошли мозговые штурмы, посвященные выбору приоритетных направлений развития индустрии информационных технологий, инфраструктурным потребностям, а также вопросам удержания, развития и привлечения специалистов для IT-кластера Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля