Последние новости

Реклама

Симферополь. Археологический многофункциональный кластер планируется создать в Восточном Крыму. Об этом сегодня на заседании Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым рассказал вице-президент Российской академии наук Николай Макаров, сообщает издание «Крыминформ».

«Наш проект включает три составляющие: музейную, научно-исследовательскую и практическую по сохранению исторического наследия. Они связаны и частично накладываются друг на друга. Главная цель проекта – новый уровень презентации исторического наследия Пантикапея и Керчи», – рассказал Макаров.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что создание такого многофункционального кластера крайне важно как для развития Керчи, так и для Крыма в целом. «Это важно и для Керчи, и для музейного дела. Тем более при строительстве трассы «Таврида» было выявлено столько находок, масса артефактов. И этому всему надо придать и статус определенный, должна быть составлена экскурсионная программа», – подытожил Аксёнов.

Ранее директор госбюджетного учреждения «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина сообщала, что с начала года археологи передали в её учреждение более четырех тысяч экспонатов. Многие находки были сделаны при строительстве крупных инфраструктурных объектов в Восточном Крыму. До конца года планируется принять в фонды музея 15 тысяч археологических находок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля