Последние новости

Реклама

КЧС: Органы управления, силы и средства РСЧС Крыма к действиям по предназначению на водных объектах в летний промежуток времени 2018 года готовы

КЧС: Органы управления, силы и средства РСЧС Республики Крым к действиям по предназначению на водных объектах в летний промежуток времени 2018 года готовы  Об этом говорилось в ходе совещания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров в своем докладе рассказал, что для обеспечения жизни и здоровья людей на водных объектах в летний промежуток времени от РСЧС будет задействовано 523 человека личного состава, 82 ед. плавсредств, 102 ед. автотехники и 5 ед. авиатехники. Среди них от МЧС Республики Крым:личного состава – 147 чел..водолазов – 25 чел.,плавсредств – 32 ед.,автотехники – 38 ед.

Он также рассказал, что в подразделениях ГИМС МЧС России по Республике Крым состоит на учете 408 пляжа и мест массового отдыха людей на воде.  По состоянию на 16.05.2018 года проведено техническое освидетельствование 45 пляжей. (Ялта 17, Евпатория 1, Керчь 2, Симферополь 1, Мирный 2, Феодосия 4).

Между причин, ведущим к снижению числа оборудованных пляжей также можно отнести: низкую организацию и недостаточное финансирование компаний по обеспечению безопасного отдыха населения органами местного самоуправления, недостаточное внимание органов исполнительной власти к проблемам охраны жизни людей на водных объектах, наличие противоречий между главами муниципальных образований и главами городских поселений по вопросу принадлежности пляжей и мест массового отдыха и др.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, решением Комиссии Главам администраций муниципальных образований Республики Крым в срок до 25.05.2018г. нужно издать распорядительные документы по определению мест массового отдыха на подведомственной территории с учетом правил пользования водными объектами для личных и бытовых нужд. Также, в течение всего купального периода организовывать работу по созданию новых безопасных мест массового отдыха на водных объектах.

«Кроме этого, в течение всего летнего периода между граждан должна быть организована широкая разъяснительная работа об отдыхе на воде в специально оборудованных и безопасных местах. На заседании также принято решение о проведении проверок водных объектов с целью выявления неорганизованных мест массового отдыха на воде и принятии мер по оборудованию и выставлению в данных местах спасательных постов» — рассказал Министр.

Также, Министр сказал, что запланировано проведение постоянных совместных профилактических патрулирований мест массового отдыха на водных объектах с представителями  ГИМС МЧС России, полиции, средств массовой информации, ВОСВОД, РОССОЮЗСПАС, «КРЫМ-СПАС» и прочих организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах для принятия комплекса мер по устранению установленных нарушений, вплоть до закрытия эксплуатации пляжей, где обнаружены нарушения создающие угрозу жизни и  здоровью отдыхающим.

В общем, по информации Министерства курортов и туризма, в курортный сезон 2018 года в Республике Крым планируется функционирование 621-го коллективного средства размещения, среди них: 71 объект, предназначенный для детского отдыха, оздоровления и санаторного лечения; 78 санаториев; 472 гостиницы и иных средств размещения.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко. В нём также участвовали заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко, заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) — начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев.

В ходе совещания, также обсуждались вопросы готовности к летнему туристическом сезону, санэпидемиологической обстановки на полуострове и залога безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля