Последние новости

Реклама

Татарский писатель призвал соплеменников не зацикливаться на «депортации»
«Крымские татары в отличие от украинцев не вспоминают о своих предателях, воевавших на стороне Гитлера». Об этом в интервью изданию «Россия для всех» сказал российский писатель крымско-татарского происхождения Рустам Арифджанов, сообщает издание «Новоросс. info».

«Крымские татары все время говорят об Амет-Хане Султане, о героях, которые воевали в составе Красной армии, тем не менее не говорят о тех, кто сотрудничал с Гитлером. Они имена этих предателей не помнят и не желают помнить. Это же хорошо. Когда народ вспоминает тех, кто служил фашизму – Шухевича и Бандеру – ни к чему хорошему это не приводит. Хорошо, что крымские татары – это здоровая нация, и они не вспоминают своих предателей», – сказал Арифджанов.

Признаком национального нездоровья он считает фокусировку общественного внимания на трагедиях и поражениях, таких как насильственное переселение крымских татар в 1944 году.

«Я называю это болезнью «культивируемого шока от геноцида». Народ, воспитывающийся на трагедии, на плаче, заболевает. Я считаю, что как бы ни было ужасно переселение крымских татар из одного региона страны в другой – не следует делать из этого фетиш. Народ требуется воспитывать на гордости. В истории каждого народа есть победы, и каждый народ желает ощущать себя народом-победителем», – подчеркнул писатель.

«Новоросс. info» напоминает, что по данным ведущего исследователя «татарского вопроса» Олега Романько – более 70% крымских татар призывного возраста в годы Великой Отечественной войны служили на стороне гитлеровских захватчиков, и только чуть больше 20% защищали Родину от врага.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля