Последние новости

Реклама

Тюменские исследователи отправятся в Крым для изучения древних пещерных городов

Тюменские исследователи запланировали отправиться летом в научно-познавательный тур по территории Западного Крыма. Основная цель экспедиции — изучить пещерные города в Бахчисарайском районе, рассказал в пятницу член совета Тюменского областного отделения Русского географического общества (РГО) Павел Ситников, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Главная цель поездки — более тщательно изучить пещерные города в Бахчисарайском районе, поскольку мнения археологов и краеведов о том, зачем и когда их строили, сильно отличаются. Мы спустимся в древнее святилище «Тик-Кую» у подножия пещерного города Чуфут-Кале. Также отправимся в самый крупный многоэтажный пещерный город Тепе-Кермен, со стороны он напоминает неприступную крепость. Будем проверять версии появления этих городов, функционирования отдельных помещений», — сказал собеседник агентства.

Со слов Ситникова, экспедиция будет организована в июне и продлится три недели.

«Ещё одна задачу, которую мы ставим, — изучить изображения на скалах, в том числе технологию их нанесения, и провести измерения. Также, мы собираемся доехать до древних построек в Черноморском районе, где применена та же технология скрепления блоков, что и в Египетских пирамидах. Организованная поездка по такому маршруту будет проходить в первый раз, основу группы составят тюменские эко-туристы», — добавил он.

Он также подчеркнул, что во время поездки участники соберут образцы минералов для коллекций тюменских музеев. «Будем собирать и насекомых, ввиду того, что моя основная научная специализация — энтомология, они будут подарены Зоомузею Тюменского государственного университета (ТюмГУ)», — разъяснил Ситников.

Тюменское областное отделение РГО создано в 2010 году, в нем организована работа секций по гидрологии и климатологии, картографии, краеведению и туризму, социально- экономической географии и природопользования, физической географии, экологии биоразнообразия и экологического образования, при отделении создан «Клуб путешественников». Председателем отделения является проректор по взаимодействию с индустриальными партнерами ТюмГУ Евгений Голубев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля