Последние новости

Реклама

Нарушающие закон строения выявляют, но не сносят

Работа по сносу незаконных строений в Севастополе зашла в тупик из-за неэффективной деятельности сразу нескольких ведомств. Такой вывод был сделан в ходе очередного заседания городского правительства 17 мая, сообщает издание «Севастопольская газета».

Велели снести, а они расширяются

На заседании рассмотрели сразу несколько проблемных объектов недвижимости, среди них расположенных в Артбухте. Между них — ночной клуб «Калипсо» (наб.Клокачева, 21), в отношении которого с августа 2017 года проводится работа по инвентаризации и проверке землепользователей недвижимости.

— Разрешенное использование данного объекта — «размещение объектов торговли», право собственности зарегистрировано в 2014 году. В результате анализа материалов обследования осуществленных измерений выяснено, что часть строений возведена на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Часть зданий выходит за пределы земельного участка, следовательно в соответствии с ч.1 ст.22 Гражданского кодекса строение имеет признаки самовольной постройки, — доложил директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

По сказанным им словам, указанный акт обследования был направлен в Севреестр для возбуждения дела об административном правонарушении, Севреестр в свою очередь сделал обращение в прокуратуру о даче разрешения на внеплановой проверки, тем не менее прокуратурой в согласовании разрешения о проверке было отказано. Основание — по этому объекту зарегистрировано право собственности.

Потому, что меры приняты не были, ДИЗО был вынужден самостоятельно обратиться в суд о сносе самовольных построек. Но, когда в начале чиновники вновь выехали на объект, то обнаружили новую постройку площадью 70 кв.м на городской земле, а точнее, на парковке.

— Возводится то ли летняя площадка, то ли объект капитального строительства пристраивается. Акт осмотра направлен в три ведомства: Департамент архитектуры и градостроительства, Департамент городского хозяйства и Главное управление рынками — для осуществления функций по сносу данного объекта, — прокомментировал увиденное в Артбухте Р.Зайнуллин.

По сказанным им словам, на сегодня никаких действий по сносу не предпринято, ДИЗО обратился в суд, но сроки рассмотрения в суде явно не обнадеживают.

Пневматический тир стал кафе-баром

ещё одним самовольно построенным и потому подлежащим сносу объектом недвижимости, по информации Р.Зайнуллина, является кафе-бар «Тортуга» на Приморском бульваре.

— этот объект закадастрирован как пневматический стрелковый тир, тем не менее по сути он уже не существует. Решение суда вступило в законную силу. Тем не менее, учитывая неоднократные обращения, среди них в службу судебных приставов, объект продолжает не красить лик города, — сказал он.

Необходима парковка для Херсонеса

Третий знаковый объект расположен около дома №23 по ул.Древняя, находящийся во владении того же собственника, что и тир-кафе-бар «Тортуга».

По информации директора ДИЗО, там также имеются все вступившие в законную силу решения суда о сносе, но предпринимательская деятельность с оказанием услуг по автосервису продолжается.

— Здесь вообще должна быть парковка Херсонеса Таврического. По этой причине обеспечьте снос того, где у нас поставлена задача, среди них протокольным поручением Президента, — возмутился губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, обратившись к директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорю Титову.

По мнению Р.Зайнуллина, в городе налицо системные проблемы.

— На протяжении более полугода заседания городской комиссии по пресечению самовольного строительства не осуществляются. Не рассматриваются материалы, которые направлены и в Севгосстройнадзор. То есть замкнутый круг — ДИЗО обнаружил нарушения по внешнему виду, тем не менее ни Департамент архитектуры, ни Госстройнадзор не дают нам заключения об этом. В результате мы вынуждены одни обращаться в суд, тем не менее есть практика, когда судебные органы нам отказывают, — продолжил докладчик, заметив, что на сегодня по искам ДИЗО в суды заявлено 41 исковое заявление о сносе самовольных построек, по 21 объекту осуществляется досудебная деятельность, по 64 — решения суда вступили в законную силу. По организации сноса самовольных капитальных объектов направлен соответствующий перечень в Департамент городского хозяйства. Дополнительно в этот перечень будут включены ещё 20 объектов.

Р.Зайнуллин предложил придать новый импульс работе по демонтажу самовольного строительства и поставить задачи на 2018 год. Его поддержал Д.Овсянников, обратив свое негодование в основном в адрес городской прокуратуры, с которой у губернатора затяжной конфликт.

— Вот к чему приводит бездействие или противодействие прокуратуры, к последующим нарушениям, попеняв на неоднократные отказы прокуратуры на разрешение производить проверки. Так у нас весь город будет делать все, что желает, — вспомнил он вновь о злополучном «Калипсо».

Аргументы представителя прокуратуры о нецелесообразности проведения повторных проверок после уже установленных нарушений и предложения обращаться в таких случаях в суд не показались губернатору убедительными. Его поддержал и вице-губернатор Илья Пономарев, который объяснил, что выявление нарушения и проверка Севреестром — разные вещи.

— Речь идёт не о сносе, а привлечении к административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Каждый здравомыслящий человек понимает, что суд — это полгода, и их устраивает эта ситуация. Они за полгода сезон отрабатывают на летней веранде, окупают штрафы и возведение, — довольно эмоционально показал свою осведомленность в этом вопросе И.Пономарев.

— Я ставлю задачу Севреестру и ДИЗО и обращаюсь к горожанам — если видите нарушающие закон постройки, присылайте фотографии. Мы их будем направлять в прокуратуру, а дальше я посмотрю на действия прокуратуры. Или вы спите, или делаете так, чтобы у нас в городе был закон и правопорядок, — подытожил Д.Овсянников, для верности пригрозив новый жалобой в Генеральную прокуратуру на прокуратуру городскую.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля