Последние новости

Реклама

Глубокое погружение в искусство

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев, учреждённый в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в столице России по инициативе советской делегации, пишет издание «Крымская правда».

В Крыму к этому дню готовятся все музеи, посещение которых для всех бесплатное. Особый интерес вызывает в мае традиционная «Ночь в музее», когда посетители окунаются в волшебную атмосферу искусства. С заходом солнца в субботу, 19 мая, в сопровождении хоровода Муз и юных граций симферопольцы пройдут по музейным залам, своими руками сделают сувениры на мастер-классах «Пластилиновая мозаика» и «Музейный сувенир». Сотрудники музея подготовили театрализованный показ мод «Музы в музее», они расскажут о шедеврах, хранящихся в запасниках. Мастер-класс проведут живописцы Михаил Жаров и Роман Марманов «Пишем картину вместе». Вам будет играть на гитаре известный крымский музыкант Сергей Работягов.

Не будет потерянным даром время, проведённое с 18 до 24 часов в Центральном музее Тавриды. Вы услышите рассказ об экспонатах музея, представленных на специальной выставке. Сделаете маленькие шедевры своими руками под руководством опытных мастеров. Увидите постановку студии театра и кино «Инсайт»» «Искусство жить». Посетите мультимедийную выставку «Красота в природе» в научной библиотеке «Таврика», выставку одной книги «Храм славы», книжно-иллюстративную выставку цикла «Книжные отечественные памятники»«История Царства Херсонеса Таврического». Кроме того, телепередачи проекта «Тайны библиотек», телекомпании «1 Крым». В десяти фильмах представлены социально-ценностные крупноформатные издания XIX — начала XX вв.

Пришедшие в Дом-музей Ильи Сельвинского посмотрят документальный фильм «Да, я не лёгкой жизнью жил», послушают беседу «Крымские поэты в музыке» с музыкальным сопровождением в исполнении композитора, музыковеда Олега Громозда, лекцию «Сельвинский и Пастернак: к вопросу о Нобелевской премии». Совершат экскурсию по дому, в котором родился поэт, и посмотрят документальные фильмы о его жизни и творчестве.

Интересную программу подготовили в Алуштинском историко-краеведческом музее. В ней интерактивные конкурсы «Семейная акварель», «Мода в истории моей семьи» — показ моделей, представляющих одежду родителей, бабушек и дедушек, «Семейные реликвии как отражение истории рода», «Семейное древо». Дети и взрослые постараются ответить на вопрос «Археолог и Шерлок Холмс. Что общего?» Невозможно отказаться от экскурсии по экспозиции музея «От византийского укрепления до генуэзской фактории».

А под звуки патефона середины XX века можно будет потанцевать.
18 мая в Республиканском этнографическом музее — День открытых дверей. Можно будет внимательно осмотреть все тематические выставки. Территория между Центральным музеем Тавриды и Этнографическим превратится в данный день в единое музейное пространство, созданное при участии всех симферопольских музеев. А вечером вам откроются тайны запасников, среди которых хранятся настоящие шедевры.

В Севастопольском художественном музее художники представят свои версии рождения образа от идеи, вспышки вдохновения через наброски, эскизы, этюды до готового полотна, попробовав остановиться за шаг, полшага до «финального аккорда». Это основная цель нынешней «Ночи в музее» — показать поле открытых перед художником возможностей в разнообразных техниках и видах искусства. Галерея рождающихся на самом деле на глазах зрителя образов будет дополнена интерактивной инсталляцией «Будущее музея: взгляд снаружи» и перформансом с участием профессиональных мастеров изобразительных искусств. Искусствовед Наталия Бендюкова подготовила фото-проект «Наш музейный мир, XXI век». Он напомнит музейщикам, искусствоведам, зрителям, что музей — это сокровищница, тем не менее в то же время это и площадка для общения, обмена опытом на выставках, мастер-классах. Изюминка этой ночи — возможность в режиме онлайн наблюдать за процессом упаковки шедевров из запасников, которые 1 июня покинут на два года Художественный музей и пропишутся по другому адресу, пока сокровищница прекрасного будет реставрироваться.

Подарком для керчан и гостей города-героя станет возможность бесплатно посетить шесть объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: Историко-археологический музей, Лапидарий, экспозицию истории Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменский курган, Царский курган и Картинную галерею.

Надолго запомнится посетителям Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника ночная театрализованная экскурсия с национальными песнями и танцами.

Не пропустите незабываемую таинственную ночь, которая погрузит вас в древнее и современное крымское искусство.

Людмила МИЛИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля