Последние новости

Реклама

Чиновники приехали на работу на велосипедах

Севастопольские чиновники 18 мая участвовали в ежегодной акции «На работу на велосипеде». Но особо массовым мероприятие не стало, сообщает издание «Севастопольская газета».

Из заявленных заранее чиновников, на велосипедах к месту работы по сути добрались двое, да и то начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко признался, что приехал к зданию правительства не из родной Балаклавы, а от улицы Володарского, где собственно и расположено вверенное ему управление.

Кроме них, к началу рабочего дня акционно добрались ещё до десятка рядовых сотрудников. Директор Департамента общественных коммуникаций Олег Беркович отметил свое неучастие в акции важностью предстоящего совещания и, стало быть, необходимостью следовать официальному дресс-коду.

Тем не менее сама идея показалась интересной многим — не непреднамеренно в просвещенной Европе чиновники и даже министры привычно по утрам едут в офисы, департаменты и даже правительственные учреждения на великах, и это считается нормальным.

Сама наблюдала такую благостную картину в Вене и в Берлине. Правда, там на велосипедах принято передвигаться по специально оборудованным дорожкам, которых у нас, увы, нет.

— Или пока нет? — такой вопрос журналисты задали директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорю Титову, который, как оказалось, добирался из Стрелки.

На вопрос о приспособленности нашего города к поездкам на велосипеде, И.Титов не отрицал: пока слабовато. В актив того, что сделано, можно отнести разве что понижение бордюров. Все остальное находится на концептуальном, правда, наиболее продвинутом уровне.

— В рамках программы развития транспортной инфраструктуры мы имеем раздел развития велосипедной инфраструктуры. Сейчас этот томик мы отдали активистам движения СРОО «ВелоПобеда» и надеемся очень скоро получить результат, — сказал он, тем самом предварив вполне обнадеживающую информацию о планах создания велодорожки на Камышовском шоссе.

Далее И.Титов рассказал о подписанном концессионном соглашении в рамках многофункциональной программы «Умный город».

— Сначала концессионер желал ограничиться созданием исключительно пунктов велопроката, но у него это не получилось. Сейчас мы имеем соглашение с прописанными обязательствами построить 20 километров велодорожек и обустроить ещё 20, превратив тротуары в велопешеходные зоны, — рассказал И.Титов.

Правда, о сроках речь пока не идёт. Впрочем, как и о конкретных районах обустройства этих самых велодорожек. Такую информацию должен выдать как раз разработчик велосипедной инфраструктуры СРОО «ВелоПобеда», с учетом городских возможностей и нужд.

— Пока же будет продолжаться работа по понижение поребриков, — сказал он.

Перечисляя трудности, с которыми ему пришлось столкнуться по пути на работу, И.Титов в первую очередь назвал мостик на стыке Гагарина и Пожарова. Там ему пришлось сойти с велика и катить его вручную. Но ведь в этом году мост планируется реконструировать!

— Вообще Пожарова — просто готовая велодорожка, ехать по этой улице — одно удовольствие! — заметил И.Титов и, взглянув на приборы, рассказал, что в общей сложности проехал чуть больше 6 километров за 26 минут. По его мнению, этот результат вполне сопоставим с ездой на автомобиле, но при гораздо большем удовольствии.

— С особым злорадством я проезжал тех, кто застрял в пробках, — продолжил спикер, притом, что его маршрут — не самый загруженный в городе.

Ещё одна проблема — создание условий для велосипедистов в офисах, где, разумеется, о наличии душа и речи не идёт. В отличии от некоторых скандинавских стран, где закон предписывает оборудовать душевые кабинки из расчета одна на каждые 20 сотрудников.

И все же И.Титов искренне верит в велосипед.

— Я точно знаю, что лет 20-30 назад велосипед буквально спас Европу, которая тогда буквально стала задыхаться от пробок. У них эту задачу решил велосипед, — аргументировал он.

Кстати, приехавшие в правительство на велосипедах, притулили их прямо у здания — оборудованной велостоянки нет пока нет даже здесь. Почему?

— Потому что городская инфраструктура не очень безопасная, а велостоянки будут стимулировать поездки, — отметил спикер. Одновременно он подчеркнул, что организацией велодорожек в парках и скверах также занимается Департамент городского хозяйства.

Правда, пока в городе ни одной велодорожки так и нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля