Последние новости

Реклама

В воскресенье, 20 мая, в 12.00 честь 200-летия от момента рождения героя первой обороны Севастополя 1854-55 годов графа Эдуарда Тотлебена на первом и втором ярусах оборонительной башни Корниловского бастиона на Малаховом кургане откроется экспозиция, сообщает издание «Севастопольская газета».

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества в г.Севастополе подготовил комплекс торжественных компаний в ознаменование этой даты.

В 09.00 произойдёт возложение цветов к месту захоронения Э.Тотлебена на Братском кладбище на Северной стороне. В 11.00 запланирован 30-минутный митинг памяти у памятника героя Крымской войны на Историческом бульваре. В 12.00 торжественное открытие экспозиции первого и второго ярусов оборонительной башни Корниловского бастиона. С 13.00 будет возможен осмотр экспозиции башни гостями мероприятия.

Справка

Граф Эдуард Иванович Тотлебен (1818-1884 года) — российский военачальник, военный инженер-генерал, почётный гражданин Севастополя. Во время обороны Севастополя 1854–1855 гг. начальник инженерной службы Севастопольского гарнизона. По проектам Тотлебена и под его руководством были построены большинство укреплений Севастополя и велась подземно-минная война; в 1877 – 1878 гг. руководил осадой турецкой крепости Плевна в Болгарии. Похоронен на Братском кладбище в Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля