Последние новости

Реклама

Спасатели рассказали школьникам про необходимость соблюдать безопасность на водеСотрудники МЧС России продолжают производить комплекс компаний по обеспечению безопасного отдыха детей на территории Крымского полуострова, что позволяет не только научить правильным действиям в случае экстренной ситуации, тем не менее также помогает повысить общий уровень культуры безопасности между молодёжи.  Про это сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности специалисты второй пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по РК совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС по Республике Крым провели профилактические и обучающие мероприятия, посвященные безопасности детей в летний промежуток времени на базе Симферопольского водохранилища.

Началось мероприятие с урока по пожарной безопасности, во время которого детям рассказали о действиях в случае возникновения пожара, об опасности огня, скорости его распространения, кроме того, привели примеры пожаров, возникших из-за несоблюдения мер пожарной безопасности.

Кроме этого, детям напомнили основные правила поведения на водных объектах, кроме того, рассказали о деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Мальчишки и девчонки вместе с преподавателями разобрали различные происшествия, которые имеют возможность случиться на воде в летний промежуток времени, и что необходимо делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Во время беседы спасатели рассказали детям, как действовать в экстремальной ситуации, если кто-то терпит бедствие на воде.

Со слов начальника главного управления МЧС России по РК Сергея Шахова, взрослый человек сознательно понимает всю возможную опасность, которую несёт вода. В свою очередь для ребёнка, море, озеро или другой водоем – это, по большей части, место игр и развлечений. Именно по этой причине наша основная цель – предупредить и не допустить появление опасных для детей ситуаций на водных объектах, проводя регулярную пропагандистскую работу с подрастающим поколением.

Закрепить полученные во время урока знания дети смогли во время практических занятий. Дети примеряли на себя боевую одежду, учились меткости в стрельбе из пожарного рукава, кроме того, определили действия при оказании первой помощи условному пострадавшему. Ребята с удовольствием примерили спасательный жилет, забросили конец «Александрова» и научились работать со спасательным кругом.

Как отметил глава Крымского подразделения МЧС России, вопрос соблюдения правил безопасности особо важен в преддверии летнего сезона, ведь игнорирование элементарных правил безопасности может повлечь за собой трагические последствия.

«Профилактические мероприятия по мерам безопасности проводятся систематически, чтобы дети были готовы оказать помощь себе и окружающим в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», — сказал Шахов.

В завершение урока безопасности детям вручили памятки-листовки по мерам безопасности на водных объектах в летний промежуток времени и по правилам пожарной безопасности. Результатом проведенного мероприятия стали не только увеличение уровня знаний о мерах безопасности, тем не менее и море эмоций, которые ребята получили, пока общались со спасателями.

В общем в мероприятии приняло участие более 70 детей из трёх общеобразовательных учреждений Симферополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля