Последние новости

Реклама

Керчь мечтает стать столицей по примеру древнего Пантикапея

С запускам автомобильного движения по Крымскому мосту в Восточно-Крымском музее-заповеднике уверены в увеличении количестве туристов, которые захотят познакомится с достопримечательностями Керчи. По этой причине на текущий год запланировано проведение большого объёма работ, связанных с обустройством крепости «Керчь», благоустройством мемориального музея Аджимушкайских каменоломен, открытием нового зала Керченского лапидария, сообщает издание «Крымская газета».

Директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина сказала, что множество археологических экспедиций, которые проходят в связи со строительством транспортного перехода через Керченский пролив и трассы «Таврида», предоставили огромное количество находок. Музей предоставил для передаваемых артефактов все имеющиеся площади, по этой причине нуждается в новом хранилище.

- Огромное количество артефактов — это около 4 тыс. предметов с января. Мы в год около 3 тыс. брали всегда, а это ещё не сдавались самые главные экспедиции! Мы ждём 15 тыс. экспонатов, но их можно принять в фонды после камеральной обработки и подготовленной документации, — сообщила она.

В коллекцию поступают настоящие музейные редкости, среди них артефактов, которые подтверждают, что Керчь является ещё более древним городом, чем та датировка, которая принята сегодня. Всё это многообразие ценных находок заставило задуматься о создании целого музейно-археологического центра в Восточном Крыму, который сможет поспособствовать сохранению этого великого историко-культурного наследия полуострова.

Будет продолжаться работа по разминированию крепости «Керчь», которую проводит с 2014 года отдельный отряд особо опасных спасательных операций «Лидер».

- В этом году будет сделан очень большой и красивый участок, который мы сможем дать в экскурсионные и туристические маршруты, — пообещала Татьяна Умрихина.

В планах музейного учреждения также приведение в порядок знаменитого погребального склепа Деметры, который сейчас законсервирован. В украинское время был разработан проект по его реставрации, но он так и не был реализован, в текущее время планируется вернуться к этому вопросу на федеральном уровне. Особенно актуально это стало после того, как был успешно проведена консервация кургана Госпитального реставраторами Государственного Эрмитажа и Керченского музея-заповедника.

Одна из важных керченских достопримечательностей — крепость Ени-Кале также нуждается в проведении восстановительных работ. При Украине длительное время она находилась в бесхозном состоянии, что и отобразилось на её сохранности. Лишь в 2015 году её передали Восточно-Крымскому заповеднику, который предпринял основные меры: организовал охрану и уборку объекта, определил сметную стоимость первоочередных работ.

- Первоочередные меры — 12 млн.. Полагаю так, что при этой ситуации мы примем решение о том, чтобы подкрепить ворота будут поставлены кружальные леса для залога безопасности. Но пока не уйдет железная дорога памятник нельзя кардинально реставрировать, — отметила Татьяна Умрихина.

Бой за культуру

С открытием автотранспортного перехода через Керченский пролив возрастает роль всех культурных учреждений города, которые имеют возможность организовать развлекательный и познавательный отдых для гостей. Тем не менее, в этом отношении главные врата на полуостров, пока не имеют возможность порадовать абсолютно всех приезжих, учитывая то, что местные власти стараются предпринять все необходимые меры.

- Наша основная задача, чтобы турист приехал и ему было удобно, у него была возможность добраться, он знал куда обратиться за помощью и мог ориентироваться на местности. В городе будет работать 6 пляжей. Их готовность уже 100% — это обследование дна, проба воды. Есть пляж, где не до конца установлено оборудование, но до начала курортного сезона 1 июня — уже все пляжи будут готовы, — рассказал о подготовке к курортному сезону заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев.

Он подчеркнул, что памятники и учреждения, входящие в состав Восточно-Крымского заповедника являются главными оплотами культурной жизни, но не всегда к ним легко добраться из-за отсутствия хороших дорог.

- У нас есть уникальные объекты показа, таких нет нигде, но к ним нет дороги. Учитывая тот бюджет, которым мы сегодня располагаем, мы можем сделать проект, но без помощи республиканского и федерального бюджета мы, разумеется, в самое ближайшее время это сделать не сможем, — посетовал заместитель главы города.

Дотационный бюджет Керчи не позволяет провести ремонт здания театра им. А.С.Пушкина, по этой причине администрация направила проект в Министерство культуры РК и получила информацию, что объект попадёт в программу ФЦП, а восстановительные работы будут профинансированы в 2019 году.

- На сегодняшний день по нему разработана проектно-сметная документация, там сумма порядка 84 млн. рублей на его ремонт. Своими силами мы в прошлом году перекрывали крышу, по этой причине сейчас такой катастрофы, что он разрушается, нет, — рассказал Дилявер Мельгазиев.

После трагедии в Кемерово приостановлена, по причине не соответствия нормам пожарной безопасности, работа Дворца культуры «Корабел», где проходило 70% всех массовых компаний города. В настоящий момент средства на исправление выявленных недостатков, но коллектив перешёл на гастрольную деятельность в границах муниципального образования на имеющиеся свободные площадки.

Расписание главных летних компаний, которые пройдут в Восточно-Крымском заповеднике:

19 мая — Ночь в музее крепости «Керчь»

24-26 май — экспедиция по подводной археологии Института Археологии Академии Наук России

8-13 июня — фестиваль «Боспорские агоны»

5 июля — День крепости и фестиваль «Боспорские врата»

12 августа — научная конференция «Археология и история Боспора».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля