Последние новости

Реклама

Артековцы откроют для РФ пеший туристический Крым

В пятницу, 18 мая, в МДЦ «Артек» начинается главное туристическое мероприятие года – Большой слет туристов «Артека», приуроченный к старту в России летнего сезона детского отдыха и туризма, пишет издание «Аргументы недели».

Как рассказали в пресс-службе МДЦ, целью слета является возрождение интереса к пешему туризму по Крыму. Каждый артековец пройдёт по Крыму пешком от 3 до 30 километров, а суммарно все дети пройдут 31 тысячу километров.

Мероприятия слета будут проходить в течение трёх дней – с 18 по 20 мая. В нем примут участие 4 тысячи детей из 80 регионов России и 47 стран мира.

«В пеших походах открывается совсем другой Крым, разный, настоящий. Мы много путешествуем по полуострову, тем не менее дети в основном видят Крым из иллюминатора самолета или окна автобуса. Иное ощущение Крыма возникает, когда ты по нему ходишь пешком – ты его осваиваешь», – отметил директор «Артека» Алексей КАСПРЖАК.

В центре маршрута, которым пройдут артековцы, – легендарный путь к Тороповой даче (Большая Севастопольская тропа) близ Севастополя. Этот маршрут является визитной карточкой города и в самом ближайшем времени может стать одним из самых притягательных объектов для гостей в ходе визиты Крымского полуострова.

Губернатор Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ поддержал интерес артековцев к Большой Севастопольской тропе.

«Это одна из интереснейших и невероятно красивых природно-туристических достопримечательностей Севастополя, успешный проект для активного отдыха. С этого лета её маршруты будут использоваться для организации турпоходов для детей, отдыхающих в «Артеке». А 19 мая мы познакомим их с ещё одной природной жемчужиной Севастополя – рекреационной территорией «Торопова дача»,- сказал ОВСЯННИКОВ.

Почетным гостем слета станет заслуженный артист РФ, обладатель премии «Золотой граммофон» за песню об «Артеке», обладатель знака отличия «Артека» «За заслуги» 1 степени Денис МАЙДАНОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля