Последние новости

Реклама

Новая экскурсионная площадка откроется в Керченской крепости после разминирования от снарядов времён ВОВ, — Умрихина

В Керчи продолжается обустройство одной из основных достопримечательностей города – Керченской крепости. Об этом журналистам в четверг, 17 мая, сообщила генеральный директор «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Татьяна Умрихина, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы продолжаем обустройство Керченской крепости. Это и вправду очень серьёзная работа. Будет ликвидирована аварийная ситуация по 15 главным объектам 19-го века», — сказала Умрихина.
Также, по её словам, был проведён разговор с высокопоставленным представителем министерства чрезвычайных ситуаций о планах по разминированию Керченской крепости от снарядов времён Великой Отечественной войны.

«Отзвонился генерал МЧС по вопросу разминирования крепости. В этом году будет сделан большой красивый участок, который мы сможем (после разминирования – прим.) включить в экскурсионный маршрут», — сообщила Умрихина.

Кроме этого, как сообщила Умрихина, новая инфраструктура будет создана в музее истории Аджимушкайских каменоломен: «На первом этапе это обустройство касс, камер хранения, туалетов, комнат для инвалидов».

«Следующий этап – это более конкретная реставрация по самому памятнику», — сказала Умрихина, ответив на уточняющий вопрос КИА, что говорить о сроках завершения этого этапа говорить пока сложно.

«У нас есть перечень работ, который требуется произвести, но кто будет подрядчиком, сколько на это всё требуется средств пока сказать сложно. По этой причине об окончании сроков реставрации говорить пока сложно», — сказала директор музея.

Также, как говорит Умрихиной, президент Российской академии наук Александр Сергеев выразил идею создания на базе «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» музейно-археологического центра всероссийского масштаба, что даст возможность сохранить все культурные памятники и сделать всю необходимую инфраструктуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля