Последние новости

Реклама

В нескольких районах Крыма существует угроза засухи, — Рюмшин

Вследствие отсутствия запасов продуктивной влаги в пахотном горизонте и повышении температуры воздуха, несколькими районами республики уже фиксируется угроза чрезвычайной ситуации «засуха». Об этом заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, который провёл рабочее совещание совместно с представителями МЧС по РК и федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с руководителями районов по разъяснению вопросов порядка ввода муниципальных ЧС. Прошедшие в Крыму обильные осадки с 7 по 9 мая не явились для посевов продуктивными, было отмечено на заседании, передаёт пресс-служба минсельхоза, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году сформировалась сложная погодная ситуация. Продолжительное отсутствие продуктивных дождей во многих районах республики в течение продолжительного времени, негативно отразилось на состоянии озимых и яровых зерновых культур. Вследствие чего несколькими районами уже фиксируется угроза ЧС «засуха». По оперативным данным, которые были предоставлены районами, из общей площади озимых культур 439,3 тыс. гектаров в хорошем состоянии находятся всего 11%, в удовлетворительном 46%, слабых и изреженных — 42%. Площадь погибших посевов озимых составила 1,8%», — сказал Рюмшин.

Такое состояние озимых обусловлено сухой без осадков осенью, не позволившей в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых, и теплой, с незначительными осадками зимой, заявил министр.

В докладе о мониторинге состояния посевов зерновых культур под урожай 2018 года начальник управления растениеводства и механизации Наталья Шереметьева сказала, что даже прошедшие в Крыму обильные осадки в промежуток времени с 7 по 9 мая не явились для посевов продуктивными, так как основная их масса пришлась на Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, кроме того, город Севастополь. Шереметьева уточнила, что более 60% яровых посевов на в этот день находятся в слабом и изреженном состоянии, а на площади 1,65 тыс. гектаров отмечена их гибель.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклеев объяснил представителям райгосадминистраций порядок объявления чрезвычайной ситуации и предоставления документов в главное управление МЧС по Республике Крым.

По результатам наблюдений проводимых Федеральным государственным бюджетным учреждением «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», запасы продуктивной влаги в почвенном горизонте составили до 50 см под озимыми культурами составляют от 0 до 36 мм (по предшественнику «пар»). Про это сообщила заместитель начальника управления ФГБУ «Крымское УГМС» Татьяна Любецкая. Она рассказала что такое количество влаги, недостаточно для поддержания жизнедеятельности растений. По данным ФГБУ «Крымское УГМС» в апреле в Крыму преобладала довольно тёплая, сухая погода, характерная для мая, которая отличалась повышенной теплообеспеченностью и дефицитом осадков. Нарастание тепла шло ускоренными темпами.

«Ситуация взята под контроль во всех районах республики. Засушливые погодные условия особо сильно отразились на посевах Красногвардейского, Первомайского, Советского, Раздольненского, Красноперекопского и Джанкойского районов. В этот день предприятия вынуждены переводить зерновые культуры в кормовые, или списывать посевы при 100% их гибели», — прокомментировал Рюмшин.

В течение ближайшего месяца районы, принявшие решение об объявлении чрезвычайной ситуации, должны будут подготовить соответствующие документы.

Кроме того подчёркивается, что 3 и 4 мая состоялась двухдневная мониторинговая акция по обследованию состояния озимых и яровых культур под урожай в 2018 году в республике в условиях засухи, связанной с недостаточным количеством влаги в почве и высокими температурами воздуха. Заместителем председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком, министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным, руководством НИИ сельского хозяйства Крыма, федеральными службами «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра» и «Центра агрохимической службы» республики были оперативно обследованы поля. Обследование посевов по регионам показало, что в большинстве районов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой.

В рамках мероприятия состоялись встречи с руководителями районов и представителями сельскохозяйственных предприятий, чтобы проинформировать руководителей про необходимость формирования в каждом районе комиссий по обследованию всех сельскохозяйственных посевов, расположенных на их территории.

Представителями рабочей группы был дан ряд рекомендаций крымским аграриям и руководителям районных администраций собрать полную информацию о состоянии полей и принять оптимально верное решение в связи со сложившейся ситуацией. При выявлении на обследуемых посевных площадях хозяйств гибели озимых или яровых культур было рекомендовано в кратчайшие сроки составить соответствующие акты и передать их на рассмотрение всё время действующим в районах комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При наличии у заявителей необходимых документов, районным комиссиям было указано начать рассматривать вопросы и, по необходимости, принимать решения об объявлении чрезвычайной ситуации районного уровня или воздержаться от таких действий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля