Последние новости

Реклама

Большинство погибших на воде зафиксировано там, где нет организованных мест отдыха, — КЧС

С начала 2018 года на водных объектах Крыма погибло 9 человек, из них 1 ребенок. Об этом рассказал Главный инспектор по маломерным судам в ходе совещания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым Виталий Скляров. В 2017 году на водных объектах Крыма погибло 72 человека. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Отмечено, что большинство погибших зафиксировано именно в сельских поселениях, где нет организованных мест отдыха и со стороны администраций работа по обеспечению безопасности на воде ведётся слабо или не ведётся вовсе.

Скляров также рассказал, что в прошлом, 2017 году, инспекторами ГИМС Республики Крым было установлено 98 необорудованных мест массового отдыха людей у воды.

«Главам муниципальных образований направлено 119 писем с предложениями по активизации деятельности по недопущению купания населения в необорудованных для этого местах. В итоге большое количество потерпевших свидетельствует о непринятии или несвоевременном принятии должных мер по организации купального сезона, в том числе органами местного самоуправления Республики Крым» — рассказал он.

По сказанным им словам, проведенный анализ гибели людей на водных объектах Республики Крым показывает, что в 100% случаев гибель происходит при купании в необорудованных местах, около 50 % от числа всех погибших составили люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Следовательно, следует организовать работу в данном направлении, обратив особое внимание на обеспечение безопасного купания в этих местах, или дооснащению их всем необходимым и организации на их месте оборудованных пляжей.

В ходе совещания отмечено, что очень значимым является обеспечение безопасности детей на воде, когда во время летних каникул тысячи школьников отдыхают в лагерях на побережье морей и прочих водоемов.

В 2017 году на водных объектах по Республике Крым число погибших детей составило 4 человека (в 2016 году – 5 детей).

«Руководством Республики особое внимание уделяется организации работы в учебных заведениях по обучению плаванию и проведению занятий по безопасности поведения детей на воде», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

В ходе совещания также обсуждались вопросы готовности к летнему туристическом сезону, санэпидемиологической обстановки на полуострове и залога безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля