Последние новости

Реклама

Людей с психоневрологическими заболеваниями в Крыму стараются социализировать и обеспечить работой, — Романовская

В Крыму насчитывается около десяти тысяч граждан, имеющих инвалидность, связанную с психоневрологическими заболеваниями. При этом ведётся активная работа по их социализации и обеспечению работой. Об этом журналисту сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В общем в Республике насчитывается около 127 тысяч инвалидов, из них 10% это граждане, имеющие инвалидность, связанную с психическими заболеваниями. Это примерно 10 тысяч граждан. В этот день более 1100 человек проживают в психоневрологических домах-интернатах. Более 1600 семей получают ежемесячную доплату в размере 11163 рубля, за то, что их родные инвалиды первой и второй групп проживают с ними в домашних условиях. По сути это сдерживание очереди в психоневрологический интернат», — сказала Романовская.

Что касается непосредственно интернатов, то, как говорит министра, в Крыму была поставлена задача «привести условия в них в состояние домашнего уюта, чтобы подопечные, которые приходят к нам в дом-интернат, чувствовали домашнюю обстановку».

«У нас не стоит задача, чтобы они жили по одному в палате, потому что они всё равно нуждаются в общении. На в этот день соблюдаются все нормы размещения наших подопечных», — добавила Романовская.

Она сказала, что «проблемы, разумеется, имеются, тем не менее мы планомерно из решаем. За четыре года из бюджета было выделено 2,2 млрд рублей. Это дало возможность отремонтировать крыши, сделать противопожарную безопасность во всех домах-интернатах и учреждениях социального обслуживания. Заменены стеклопакеты, сделано утепление окон. За двадцать с лишним лет при Украине этого никогда не сделано, нам вообще не выделялись средства на ремонт домов-интернатов и центров социального обслуживания».

«Также, мы имеем возможность заниматься реабилитацией самих подопечных. Это означает трудотерапию, а также возможность получения профессии и работы в доме-интернате, официально получая заработную плату. Это очень непростой процесс, тем не менее мы его воплощаем в жизнь. Наша задача, внедрить технологию самостоятельного проживания с сопровождением социального работника», — сказала Романовская.

Кроме этого, как говорит Романовской, «наши подопечные не скучают. Совместно с министерством спорта проводится Спартакиада между нашими подопечными, они активно играют в шахматы, шашки, у нас свои фестивали, турниры, конкурс профессионального мастерства».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля