Последние новости

Реклама

Заксобрание в срок до 25 мая должно провести внеочередное пленарное заседание по требованию губернатора. В повестке дня — обсуждаемый проект закона об особых условиях для крупных инвесторов, в частности, касающийся безконкурсного выделения земли, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов рассказал, что такой закон, прошедший оценку регулирующего воздействия, будет принят во втором чтении, но только с поправками, одобренными комитетом.

— Я лично подписал документ на рассмотрение этого проекта закона в плановом порядке, на заседание 29 мая. И через два часа пришло письмо от губернатора с требованием внеочередного заседания, — рассказал В.Горелов.

Ситуация напоминает декабрьскую, когда губернатор требовал вне очереди рассмотреть бюджет 2018-2020 и изменения в бюджет — 2017, которые были, в итоге, рассмотрены на очередном заседании. Но история стала поводом для обращения губернатора Дмитрия Овсянникова в суд в апреле этого года — с претензией к председателю заксобрания Е.Алтабаевой.

Проект закона о критериях для инвесторов будет рассмотрен 23 или 24 мая на внеочередном заседании Законодательного собрания и станет единственной его темой.

Он подготовлен и содержит поправки, которые были поддержаны профильным комитетом. Вспомним, что после первого чтения проекта закона к нему поступили поправки от депутата Татьяны Лобач и группы депутатов (В.Аксенова, М.Чалого, В.Горелова). Комитетом поддержана одна из двух поправок Т.Лобач и все поправки группы депутатов.

Затем в первый раз в современной истории Севастополя проводилась оценка регулирующего воздействия этого проекта закона. Как выразился В.Горелов, «с учетом экспертных замечаний документ подготовлен ко второму чтению».

Тем не менее наличие или отсутствие такого закона никак не повлияет на инвестиционную привлекательность Севастополя, считает В.Горелов.

— Моя точка зрения следующая. На инвестиционную привлекательность любого субъекта влияют четыре фактора: наличие земельных участков, сформированных как участники земельных отношений; информация об этих участках в открытом доступе; инфраструктура, которая к этим участкам подведена (газ, вода, дороги); очень простые и понятные правила игры для инвесторов «без имени» (то есть, должно быть неважно, кто к нам заходит), — подчеркнул В.Горелов.

Ещё три года назад, по информации депутата, в заксобрании был список из 60-ти инвесторов, из них были отобраны 16-17, с учетом направлений деятельности, приоритетной, с точки зрения парламента, для Севастополя. Тем не менее этих инвесторов отпугнули специфические условия и нюансы, появляющиеся на этапе переговоров с тогдашним правительством города. Инвесторы просто желали понятных и неизменных правил общения для всех, чтобы свести свои финансовые риски к минимуму.

Теперь В.Горелов полагает, что закон о критериях для инвесторов необходимо принимать, но при этом постараться ограничить права исполнительной власти раздавать землю без торгов.

— Закон о критериях, разумеется, необходимо принимать, раз он нужен коллегам из правительства. Но только с нашими поправками, поскольку в первоначальном варианте в нем нет некоторых критериев по отдельным позициям, а только условия, — уверен В.Горелов.

Как раз введенные группой депутатов критерии возмутили севастопольских предпринимателей и общественников, присутствовавших на оценке регулирующего воздействия этого проекта закона 9 апреля.

Так, представители общественного движения «Я — севастополец» посчитали введение в проект закона конкретных цифр инвестиций (10 млн рублей для социально-культурного направления и 50 млн. — для сферы ЖКХ) ограничением конкуренции.

Также присутствующей общественности и бизнес-сообществу показалось странным, что в документе вообще не упоминается слово «туризм» и его производные. В.Горелов пояснил это необходимостью исключить злоупотребления.

— Нашему туризму не необходимы тепличные условия. Иначе начинают бесконтрольно расти различные апарт-отели. Чтобы не начиналась игра слов, решено из этого закона вовсе исключить понятия «туризм» и «рекреационные зоны», — подчеркнул В.Горелов.

Вместе с тем, редакция доработанного закона обсуждалась с Корпорацией развития Севастополя, по этой причине В.Горелов уверен, что нормы нового проекта закона учитывают будущую деятельность инвесторов в индустриальном парке.

Со слов В.Горелова, его общение с коллегами из иных южных регионов страны показало, что аналогичные законы в иных субъектах работают очень «вязко» и требуют введения норм, ограничивающих права исполнительной власти в земельной сфере.

«Земля на юге России является такой ценностью, что не необходимо принимать законы о специфических условиях её выделения. Инвесторы и так готовы заходить на южные территории, это не какие-нибудь средняя полоса, Север или Дальний Восток. Люди здесь готовы работать», — приводит слова коллег из Краснодарского края В.Горелов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля