Последние новости

Реклама

Нижний Новгород. В столице Приволжья прошёл окружной смотр «Земли талантов»

На родине Максима Горького в первый раз за пятилетнюю историю конкурса прошёл отборочный тур регионов ПФО. Его участников приветствовали и наградили второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и секретарь ЦК ЛКСМ РФ по агитации и пропаганде Евгений Дроздов.
Отличительной особенностью регионального концерта стало участие в нём большого количества ребят из детских домов Поволжья, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Два автобуса с детьми приехали из Дзержинского санаторного детского дома, и некоторые из них завоевали первые места в отборочном туре.

Со сцены Дворца культуры имени С.Орджоникидзе участников и гостей смотра-конкурса поприветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, первый секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. Он пожелал юным талантам и дарованиям успешного выступления и дальнейших творческих побед.

Настоящими артистами проявили себя детишки с ограниченными возможностями здоровья. Чтецы, вокалисты, танцоры – они показали, на что способны, учитывая жизненные обстоятельства. И жюри по достоинству оценило их старания – без всяческих скидок и поблажек, исключительно по таланту. Впрочем, так же оценивали и выступления всех остальных конкурсантов.

— Лично от себя вручил специальную премию одиннадцатилетней Екатерине Шмелёвой. Это особенный, почти незрячий ребёнок. Она пела песню «Закаты алые» и очень впечатлила жюри. Безмерная благодарность педагогам, которые занимаются с такими детьми. Ведь крайне важно давать возможность таким детишкам, и давать им понять, что в нашей стране, и в нашем конкурсе каждый может при желании достичь многого. Посмотрите на Паралимпиаду! Прекрасные спортсмены с ограниченными возможностями добиваются невиданных успехов! Главное, никаких поблажек, а относиться к таким детям, как к равным. И они достигнут огромных успехов и смогут состояться, как артисты. Очень надеюсь увидеть Екатерину Шмелёву на финале в «Снегирях», — рассказал в интервью «СП» председатель жюри регионального отборочного смотра автор-исполнитель Артур Вишенков.

— Особенно меня поразило выступление Детского театра песни и танца «Овация». Номера, представленные на конкурс, отличались не только профессионализмом детишек, тем не менее и глубиной подхода, большой смысловой нагрузкой. «Пожалуйста, пусть больше никто не умрёт», «Передайте, пожалуйста, взрослым: никогда не стреляйте в детей» — это слова из номера «Самолёт», пробирали до слёз, — поделилась своими впечатлениями член жюри, региональный куратор проекта, второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова.

Вместе с секретарём ЦК ЛКСМ РФ по агитации и пропаганде Евгением Дроздовым она вручила всем участникам смотра-конкурса книги – автобиографическую повесть Максима Горького «Детство» и дипломы конкурсантов. Тех, кто в этот раз не прошёл в следующий этап, Наталья призвала двигаться дальше, отметив, что следующий шажок в своём творчестве ребята в этот день уже сделали.

Главными наградами отборочного конкурса — дипломами и специальными призами — были отмечены следующие конкурсанты. Между чтецов лучшими были названы Михаил Изместьев, Ринат Целоусов и Даниил Зудов. В номинации «хореография» победили Хореографическая группа «Непоседы» и Детский театр песни и танца «Овация». Вокалисты — лучшие между лучших — Дарья Калинина и Александра Чапина. Кто из них будет представлять свой регион на финале в подмосковных Снегирях, будет объявлено в конце всех отборочных туров.

***

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» считается одним из самых масштабных бюджетных смотров для детей и юношества. Организаторы ищут юных артистов во всех федеральных округах РФ. Самых талантливых приглашают на финальные мероприятия в Москву, где они могут выступить на большой сцене перед профессиональным жюри, получить богатейший опыт общения с конкурсантами из иных областей России, а также пообщаться с известными мастерами культуры и искусств, которые курируют конкурс.

Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Постоянную поддержку смотру оказывают Коммунистическая партия РФ и Ленинский комсомол.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля